"

Минэкономразвития РД: рост потребительской инфляции в Дагестане в марте замедлился в 2 раза по сравнению с предыдущим месяцем

Фото:
1784
1 минута
В марте текущего года рост потребительской инфляции в Дагестане замедлился более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. В феврале продовольственные товары подорожали на 2,1 процента.

По информации источника, в истекшем месяце индекс потребительских цен  на товары и услуги составил 100,9%, в том числе на товары – 101% (из них на продовольственные товары – 100,6%, непродовольственные товары – 101,7%) и платные услуги – 100,5%.

В ведомстве сообщили, что мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости показал, что за март 2015 года из 25 наблюдаемых видов товаров по 14 наименованиям цены повысились. Наибольший рост отмечен на рыбу замороженную – 7,2 процента.

Кроме того, на 3,6% подорожали куры замороженные охлажденные, цены на вермишель, масло сливочное и масло подсолнечное повысились на 0,8% соответственно.

Вместе с тем, в истекшем месяце замедлился рост цен на плодоовощную продукцию по сравнению с предыдущим месяцем (март – 2%, февраль – 7,2%). Но при этом до сих пор сохраняется высокая динамика цен на данную продукцию, которая за период с начала года подорожала на 30,1%.

Рост стоимости разведения сельскохозяйственной птицы на 9,9% по сравнению с декабрем 2014 года обусловил повышение цен на мясо птицы (на 5,5% к декабрю предыдущего года). Заметно увеличились цены производителей на разведение крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота, что привело к росту цен производителей на реализацию крупного рогатого скота живого, овец и коз живых, молока сырого и, соответственно, цен на продукцию, реализуемую на потребительском рынке республики.

При этом в марте отмечалось снижение цен на яйца куриные на 2,9%, сахар-песок – на 2,2%, картофель – на 1,8%, капусту белокочанную свежую – на 1,3%.  

Новости раздела