"

Минэкономразвития РД: «Экономика горных районов Дагестана характеризуется сильно выраженной сельхозспециализацией»

Фото:
1048
1 минута
Экономика горных территорий республики в настоящее время характеризуется сильно выраженной сельскохозяйственной специализацией, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД.

По информации источника, в общем объеме продукции сельского хозяйства доля горных территорий составляет почти 60 процентов.

В ведомстве сообщили, что производством сельхозпродукции в горных районах республики занимается 706 сельхозорганизаций, 5 тыс. 647 КФХ, более 205 тыс. ЛПХ. В отрасли занято более 190 тыс. человек, что составляет порядка 20% всего населения горных территорий.

В 2015 году объем производства продукции сельского хозяйства в горных территориях составил 59,1 млрд руб. (59,5% в РД). За I полугодие 2016 года данный показатель составил 10,9 млрд руб. (55,0%).

Здесь сосредоточено основное производство картофеля (72,3%), овощей (46,7%), плодов (68,9%), молока (60,0%), мяса в живом весе (51,9%), шерсти (72,7%). В общей численности республиканского поголовья КРС на горные территории приходится 65,9%, коров – 64,3%, МРС – 73,9%.

«Анализ показывает, что уровень самообеспеченности горных территорий значительно выше, чем в целом по республике. Обеспечиваются потребности местного населения по всему перечню продовольственных товаров, включенных в потребительскую корзину, кроме хлеба, хлебобулочных изделий и рыбной продукции.

Вместе с тем, стоит отметить, что вся продукция производится в сезонный период, и основная проблема заключается в отсутствии достаточных мощностей по переработке этой продукции и ее хранению», – отметил источник.

Как ранее сообщало информагентство, для решения данных проблем в республиканском бюджете на этот год предусмотрено 65 млн рублей, из которых 20 млн рублей пойдут на поддержку строительства малогабаритных теплиц в горной местности, столько же – на внесение в уставной капитал лизингодателя для приобретения техники и оборудования. Оставшиеся 25 млн рублей планируется направить на создание гибких мини-перерабатывающих производств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела