"

Мелиораторы Дагестана проводят реконструкцию гидротехнических сооружений оросительной системы имени Октябрьской революции

Фото:
2084
4 минуты
Вопросы безопасной эксплуатации, ремонта и реконструкции оросительных сетей и гидротехнических сооружений мелиоративной системы Дагестана всегда находятся на первом месте у ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».  

К примеру, в этом году была проведена огромная работа по очистке каналов в Кизлярском, Тарумовском, Бабаюртовском районах. Это   позволило обеспечить водой сельхозпроизводителей указанных муниципалитетов и, соответственно, получать не плохие урожаи на орошаемых землях.

Директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов совместно с первым заместителем директора Бигишем Чаниевым и главным специалистом отдела Шамилем Омаровым побывал на межхозяйственных каналах и коллекторах,   входящих в оросительную систему канала им. Октябрьской революции. В настоящее время на данных объектах проводится масштабная реконструкция.

В ходе поездки руководители учреждения изучали  проблемы, возникающие в ходе проведения работ как на самом канале им. Октябрьской революции, так и на других объектах.

По словам Залкипа Курбанова, работы по реконструкции КОРа и его сооружений проводятся в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2014 годах».

Реконструкция объектов КОРовской оросительной системы начаты в 2013 году. За прошедшие три года реконструированы как отдельные участки магистрального канала им. Октябрьской революции, так и некоторые гидротехнические сооружения, входящие в оросительную систему, в том числе головное сооружение дюкера через реку Шура-озень.

Кроме того, проведены ремонтные работы на подпорных сооружениях с дюкером в пос. Хушет,   построены обводной канал через р. Шура-озень и отсечной дренажный коллектор в поселке Шамхал- Термен.

В результате этого безопасность объектов приведена в соответствие с требованиями законодательства, обеспечено повышение пропускной способности канала до нормативного. Это, в свою очередь, позволило довести объем подаваемой воды до насосных станций №1 и №2 до пяти кубов и подать оросительную воду на площади 3 тыс. 500 га в Карабудахкентском и Каякентском районах.

На отдельных участках полосы отвода магистрального канала ликвидированы оползневые процессы.

Межхозяйственные каналы Р-5 и Р-43, на которых побывали представители Минмелиоводхоза, предназначены для подачи оросительной воды на   сельхозугодья в районе Новостроя, а также поселка Богатыревка, агрофирм «Дарада-Мурада» и «Согратль».

На этих каналах в прошлые года были проблемы с низкой пропускной способностью и образованием заторов в местах их пересечения с железнодорожным полотном в районе поселка Шамхал и существовала  угроза затопления железной дороги и прилегающих территорий.

Реконструкция межхозяйственных каналов Р-5 и Р-43 и других гидротехнических сооружений КОРовской оросительной системы проводит генеральный подрядчик ООО «Газинжсети – Техно». Работы по реконструкции названных каналов должны быть закончены к концу текущего года.

По окончании реконструкции суммарная пропускная способность этих каналов увеличится до восьми кубометров в секунду, а подвешенная площадь орошаемых земель будет доведена до 5 тыс. гектаров вместо нынешних 3,5 тыс. гектаров, отметил он.

Одновременно с реконструкцией межхозяйственных каналов ведется реконструкция коллекторов, входящих в оросительную систему. Завершена реконструкция коллектора К-4, на стадии завершения находятся реконструкции коллекторов К-1 и «Южный», расположенные в Кировском, Кумторкалинском и Кизилюртовском районах.

Неудовлетворительное состояние указанных коллекторов было причиной частых затоплений и подтоплений не только сельскохозяйственных угодий, но и жилых домов и хозбытовых построек, прилегающих населенных пунктов и хозяйств отгонного животноводства и вызывали справедливые нарекания и недовольство населения.

«Сейчас ситуация меняется к лучшему. Несмотря на то, что реконструкция коллекторов еще не завершена, но достигнутый результат впечатляет. Приостановлено затопление более десяти тысяч гектаров земель, отведена угроза подтопления жилых домов и хозяйственных построек в населенных пунктах. Подтверждением эффекта проведенных работ является реакция жителей прилегающих поселений. Мелиораторы особо не избалованы положительными откликами на их работу», - сообщил Курбанов.

В этот  же день руководители ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» осмотрели несколько аварийных участков на канале им. Октябрьской революции, которые подвержены оползневым процессам от воздействия грунтовых вод и канализационных стоков.

«Большую проблему при производстве строительно- монтажных работ на канале создают незаконно проведенные водопроводы,  газопроводы и мостовые переходы, которые пересекают русло канала.

По этому поводу мы обратились в администрацию г. Махачкалы с просьбой оказать содействие по переносу указанных коммуникаций и нашли соответствующее понимание в решении данной проблемы.

Кроме того,  хочу обратиться к жителям пос. Семендер, дома которых расположены вдоль канала, а также к владельцам различных мастерских и прочих коммерческих объектов, чтобы они не создавали помехи и не препятствовали провидению работ, и, самое главное,  не загрязняли русло канала», - заключил Залкип Курбанов.

Новости раздела