"

Мелиораторы Дагестана обсудили вопросы обеспечения безопасности в период форсированного пропуска воды по КОРу

Фото:
885
2 минуты
Вопросам обеспечения безопасной эксплуатации канала им. Октябрьской революции  и  гидротехнических сооружений КОРовской оросительной системы в период форсированного пропуска воды было посвящено прошедшее вчера, 14 июня, оперативное совещание ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» под руководством директора учреждения Залкипа Курбанова.

В обсуждении приняли участие заместители директора учреждения Бигиш Чаниев, Шамиль Османов, директор филиала канала им. Октябрьской революции Кадилабаганд Кадилабагандов и другие ответственные работники службы эксплуатации филиала.

Открывая совещание, Залкип Курбанов отметил, что вопросам безопасной эксплуатации канала им. Октябрьской революции в нынешний период должно уделяться особое внимание, особенно сейчас, когда на объекте проводятся ремонтные работы и одновременно в максимальных объемах подается вода потребителям.

«Задача службы эксплуатации состоит в том, чтобы в этих условиях не допускать перебоев в снабжении потребителей водой и в предотвращении любых нештатных ситуаций на канале, особенно на тех его участках, которые проходят по городу Махачкала и другим населенным пунктам», – пояснил он.

Вместе с тем, напомнил он, 13 июня на участке канала по проспекту Аметхана Султана произошел перелив воды из канала, в результате чего она попала в подвальные помещения расположенных рядом жилых домов. «Несмотря на то, что перелив воды был оперативно ликвидирован, сам факт возникновения нештатной ситуации является упущением в работе эксплуатационной службы», – подчеркнул руководитель ведомства.

В ходе обсуждения было отмечено, что в  период, когда температура воды повышается, в русле канала происходит интенсивный рост зарослей, скорость течения воды замедляется, и возникают подпоры. В тоже время, несмотря на принимаемые меры, продолжается загрязнение русла канала твердыми бытовыми отходами и строительным мусором, до конца не ликвидированы несанкционированные пересечения канала различными коммуникациями, дождевые и канализационные стоки направляют в русло канала, а в последнее время имеются случаи умышленного повреждения гидромеханического оборудования на сооружениях. В этих условиях работа эксплуатационной службы должна быть предельно организованной и гласной.

По итогам обсуждения Залкип Курбанов поручил в кратчайшие сроки мобилизовать технику для очистки русла канала от водных зарослей, а также призвал всех присутствовавших к тесному взаимодействию с городскими службами, надзорными органами и средствами массовой информации.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела