"

Мелиораторы Дагестана изучили состояние мелиоративных систем северной зоны

Фото:
1901
2 минуты
Руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов со своими заместителями Бигишем Чаниевым и Шамилем Османовым посетили мелиоративные объекты в Кизилюртовском, Кумторкалинском и Хасавюртовском районах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе федерального ведомства.

В ходе поездки они изучили состояние коллекторно-дренажной сети оросительной системы им. Октябрьской революции, Чонтаульского гидроузла, ход восстановления Герменчикского акведука на канале Юзбаш и Вартазарского акведука на Аксай-Акташском сбросном тракте.

По словам Курбанова, основная часть оросительной сети Дагестана проложена в земляном русле без противофильтрационного покрытия. «Отсутствие облицовки каналов, неудовлетворительное состояние коллекторно-дренажной сети приводят к негативным последствиям в виде нарушения природного режима грунтовых вод, повышения их уровня под орошаемым землями и ухудшения экологической ситуации», – рассказал он.

В этих условиях, отметил глава ведомства, одной из основных задач эксплуатационных служб ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» является содержание оросительных систем в технически исправном состоянии, восстановление их первоначального вида и проектных технических характеристик.

Он также отметил, что в план мероприятий по проведению в Республике Дагестан в 2017 году Года Каспия и других водных биоресурсов входят два объекта: «Реконструкция магистрального канала, коллекторов и сооружений КОРовской оросительной системы» и «Реконструкция головного водозабора и магистрального канала им. Дзержинского».

«В рамках указанных мероприятий федеральной службой проводится реконструкция магистрального канала им. Октябрьской революции, коллекторов К-1, Южный и головной части коллектора «Кривая балка». Эти работы были начаты в 2016 году и будут продолжены в текущем году.

Результатом проведенных работ стало улучшение мелиоративного состояния сельскохозяйственных угодий на площади более 20 тыс. га и предотвращение подтопления жилых домов и строений в селениях Новый Чиркей, Кульзеб, Аджидада и в хозяйствах отгонного животноводства Гергебильского, Гунибского и Хунзахского районов.

Противопаводковые мероприятия на Чонтаульском гидроузле позволят обеспечить водой орошаемые земли, привязанные к Тальминской и Чагарской оросительным системам площадью около 15 тысяч гектаров, и предотвратить подтопление объектов сельскохозяйственного назначения в селениях Кироваул и Чонтаул», – сообщил Курбанов.

В рамках поездки руководство мелиоративной службы республики также ознакомилось с ходом восстановительных работ на Герменчикском и Вартазарском акведуках.

Залкип Курбанов поручил своим заместителям и директорам Костекского, Сулакского и Тальминского филиалов взять под личный контроль завершение проводимых работ на этих объектах качественно и в срок, обратив при этом особое внимание экологической составляющей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела