"

Массовое нашествие второго поколения американской белой бабочки ожидают в Дагестане

Фото:
1670
1 минута
Управление Россельхознадзора по РД прогнозирует массовое распространение на территории республики карантинного вредителя – американской белой бабочки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, инспекторами управления на выявление вредителя обследовано 1 тыс. 412 гектаров территории республики, из которых заражено 642 га. В ходе обследования было установлено, что карантинным вредителем заражена в основном равнинная часть республики: лесополосы, отдельно стоящие деревья шелковицы, дворы и т.д.

«Наибольшая вредоносность американской белой бабочки в этом году отмечена в городах Дербент, Дагестанские Огни, Махачкала, а также в Дербентском, Каякентском, Карабудахкентском, Кизилюртовском, Хасавюртовском, Бабаюртовском и Кизлярском районах.

За последние два года в республике наметилась тенденция увеличения численности бабочки. Причиной такого роста стало непроведение фитосанитарных мероприятий по выявлению, локализации и ликвидации имеющихся очагов вредителя.

Если не принять своевременных мер по уничтожению вредителя, возникнет реальная угроза вспышки массового развития и распространения американской белой бабочки в Дагестане», – говорится в сообщении управления.

Специалисты напоминают, что землепользователям республики следует проводить систематические фитосанитарные обследования с целью своевременного выявления американской белой бабочки с последующей локализацией и ликвидацией выявленных очагов.

В настоящее время Россельхознадзор по РД проводит обследование в карантинных фитосанитарных зонах и наблюдает за его развитием.

Американская белая бабочка – опасный карантинный вредитель, повреждающий около 250 видов лесных, плодовых, кустарниковых пород, а также травянистых растений.

Гусеницы объедают листья, оплетая деревья паутиной, приводя их к ослаблению и гибели. При сильном заселении они способны полностью оголить деревья за короткий срок. В результате снижается защитная, декоративная и эстетическая функция лесных насаждений и декоративных культур. Помимо этого, у плодовых культур уменьшение листового аппарата приводит к снижению или к полному отсутствию урожая.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела