"

Комитет по ветеринарии Дагестана провел выездное совещание в Хунзахском районе

Фото:
2835
2 минуты
Председатель Комитета по ветеринарии Республики Дагестан Сергей Попандопуло принял участие в совещании ветеринарных специалистов Хунзахского района по итогам первого полугодия. В работе совещания также принимал участие и.о. главы Хунзахского района Саид Юсупов.

Хунзахский район – один из крупных производителей мясомолочных продуктов в республике. В районе насчитывается 27,5 тысяч голов крупного рогатого скота и 185 тысяч голов овец и коз, 25,5 тысяч голов птиц и 3 425 пчелосемей. Их ветеринарное обслуживание обеспечивают 54  ветеринарных специалиста.

За 1 полугодие в районе произведено 15 750 тыс. тонн молока, 1 911 тонн мяса, 25 тонн меда, 400 тонн шерсти, 2,7 млн штук яиц.

С докладом об итогах деятельности ветеринарной службы района за I полугодие выступил начальник ГБУ РД «Хунзахское районное ветеринарное управление» Карачу Амирханов.

Он отметил, что план по вакцинации крупного рогатого скота против сибирской язвы выполнен на 84,4%, мелкого рогатого скота – на 71%, подвергнуто серологическому исследованию на бруцеллез 4 870 голов крс и 149 960 голов мрс, при этом выявлено положительно реагирующих 25 голов крупнорогатого и 8 голов мелкорогатого скота.

За этот же период в районе проведено 22 плановых и 48 внеплановых проверок, в результате чего составлено 8 протоколов об административном правонарушении и выписано 32 предписания.

Докладчик и выступивший затем председатель Комитета по ветеринарии РД С. Попандопуло особо отметили необходимость скоординированной работы ветеринарных специалистов и глав сельских муниципальных образований в обеспечении исполнения ветеринарного законодательства.

Сергей Попандопуло остановился на приоритетных задачах врио Президента РД, выполнение которых является одним из показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти и муниципальных органов.

Также в ходе совещания было отмечено, что Комитетом по ветеринарии РД принимаются адресные и целенаправленные усилия по обеспечению эпизоотического благополучия и пищевой безопасности республики с привлечением органов местного самоуправления. Уже есть положительные примеры взаимодействия, когда муниципальные образования по предложению Комитета приняли местные нормативные правовые акты по содержанию сельскохозяйственных животных, собак и кошек. Во многих муниципальных образованиях принято предложение вести учет сельскохозяйственных животных и их идентификацию (биркование).

«Это особенно важно хотя бы потому, – отметил С. Попандопуло, – что, к примеру, в Хунзахском районе по данным ветеринарной службы насчитывается 185 тысяч голов мрс, а по данным статистической службы района – более 280 тысяч голов. Эти разночтения серьезно влияют на экономические и эпизоотические показатели. Из 82 населенных пунктов района скотомогильниками обеспечено всего 12, расколы имеются лишь в 5 населенных пунктах. В этом вопросе, разумеется, решающую роль играет позиция муниципальной власти, поэтому мы рассчитываем на взаимное сотрудничество».

Выступивший на совещании исполняющий обязанности главы МО «Хунзахский район» Саид Юсупов отметил важность обеспечения эпизоотического благополучия района, поскольку основой экономики всего населения является животноводство и производство животноводческой продукции. «Необходимость строительства объектов ветеринарного назначения в районе очевидна, поэтому администрация района в дальнейшем по возможности будет заниматься строительством скотомогильников, баз и расколов в населенных пунктах, особенно там, где имеются крупные животноводческие хозяйства», –  заключил он.

Новости раздела