"

Комитет по ветеринарии Дагестана провел первое заседание научного совета

Фото:
2322
2 минуты
Накануне, 27 апреля, состоялось первое заседание научного совета Комитета по ветеринарии РД, созданного в рамках исполнения поручения Главы РД,  сообщили РИА «Дагестан» в Госветслужбе республики. Вел заседание председатель научного совета – первый заместитель председателя Комитета Магомед Шапиев.

По информации ведомства, Совет создан для выработки и внедрения новых технологий и предложений по вопросам научного и научно-технического обеспечения деятельности Комитета и его подведомственных учреждений.

В его работе приняли участие директор Прикаспийского ЗНИВИ, доктор ветеринарных наук, профессор Садрутдин Кабардиев, заведующий лабораторией ЗНИВИ по изучению болезней птиц, кандидат биологических наук, доцент Абдулгалим Алиев, заведующий кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ДагГАУ им. Джамбулатова, профессор Агай Атаев и другие.

В ходе заседания для эффективного выполнения возложенных на совет функций были организованы три секции по основным направлениям деятельности и избран секретариат.

Координация работы секций и секретариата возложены на руководителя ГБУ РД «Республиканское ветеринарное управление», доктора ветеринарных наук Магомеда Газимагомедова.

На заседании Совета были обсуждены и рекомендованы специалистам практической ветеринарной медицины разработанные ФГБНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» рекомендации «Оптимальные сроки, эффективные схемы и средства наступательной профилактики основных гельминтозов жвачных животных в Прикаспийском регионе».

Кроме того, собравшимися был утвержден отчет по теме «Эффективная система санации птицеводческих помещений и помета птиц от возбудителей инфекционной, паразитарной и незаразной патологии в условиях Республики Дагестан» и методические рекомендации по применению экологически безопасных растворов хлорида в сочетании с препаратом «Энтомозан-С», разработанные в лаборатории по изучению болезней птиц под руководством доцента А. Алиева.

В ходе заседания также состоялось обсуждение отчета по эпизоотическому мониторингу ситуации по гельминтозам домашних жвачных в разрезе высотной поясности Дагестана в сравнительной эффективности антигельминитиков при смешанных инвазиях, представленного заведующим кафедрой паразитологии ДагГАУ профессором А. Атаевым.

В заключение председатель совета Магомед Шапиев акцентировал внимание собравшихся на необходимости соблюдения требований утвержденного положения и поручил секретариату в недельный срок подготовить проект плана работы на 2015 год.

Новости раздела