"

К 100-летию первого директора Дагестанского НИИ сельского хозяйства Фрида Кисриева в Махачкале провели конференцию

Фото:
2803
3 минуты
К 100-летию со дня рождения первого директора Дагестанского НИИ сельского хозяйства, кандидата сельскохозяйственных наук Фрида Кисриева в Махачкале провели республиканскую научно-практическую конференцию. Обсуждение современных проблем развития сельского хозяйства прошло она на базе ГНУ «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

Кисриев Фрид Гасанович родился 28 апреля 1914 г. в селении Ахты. Ученый был автором многочисленных научных и практических работ в области сельского хозяйства, являлся ярким образом ученого, его достижениями несут важное значение для советской культуры и идеологии в судьбах лезгинских народов. Научные труды Фрида Кисриева входят в основные положения практически всех диссертационных работ в исследовательской направленности сельского хозяйства.

Открывая мероприятие, директор НИИ сельского хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Надир Загиров вкратце рассказал о жизни известного ученого, а также отметил, что жизнь Фрида Кисриева самым тесным образом была связана со становлением и развитием сельского хозяйства республики.

«Поколения людей будут помнить и чтить этого светлого человека за мощный импульс в развитии отрасли, за смелость и настойчивость при решении многих проблем, определивших достойное место сельского хозяйства в экономике республики», – сказал он.

В своем выступлении директор НИИ также подчеркнул, что деятельность института с первых же дней была направлена на разработку важнейших проблем развития сельскохозяйственного производства республики, решению практических задач повышения эффективности отраслей сельского хозяйства, его перевода на современную индустриальную основу.

«Ученые-аграрии института за эти годы успешно решили ряд крупных проблем по развитию сельского хозяйства. В результате проведенных селекционных работ в институте выведено и передано в государственную комиссию по сортоиспытанию 50 сортов сельскохозяйственных культур, в том числе 16 сортов винограда, 25 плодовых культур, 4 сорта овощных, 3 copтa черновых культур», – сказал выступающий.

По словам Надира Загирова, крупным достижением является разработка и внедрение в производство интенсивных технологий возделывания озимой пшеницы, озимого ячменя, риса, кукурузы, подсолнечника и других полевых культур, обеспечивающих получение планируемых урожаев зерна и кормов. Под научно-методическим руководством института организовано ежегодное производство более 2-х тысяч тонн элитных семян зерновых, кормовых, масличных, зернобобовых культур и трав.

В рамках выступления Н. Загиров рассказал, что на сегодняшний день уже разработана и предложена «Генеральная схема борьбы с опустыниванием Кизлярских пастбищ и Черных земель». Также внедряются в хозяйствах высокоэффективные технологии выращивания основных видов кормовых культур и приемов коренного и поверхностного улучшения естественных кормовых угодий.

«Научным итогом работ являются составленные крупномасштабные почвенные, почвенно-эрозионные, почвенно-мелиоративные и почвенно-бонитировочные карты по зонам Дагестана, а также разработка приемов и способов борьбы с водной и ветровой эрозией, технологий освоения склоновых земель под сельскохозяйственные культуры. Подобраны и рекомендованы для производства новые сорта томатов, пригодные для механизированной уборки. Наряду с созданием новых сортов, на опытных станциях организованы ежегодное выращивание и реализация саженцев лучших сортов плодовых культур и винограда», –  заключил он.

Далее, в рамках конференции, с докладами на различные темы выступили известные в республике и за ее пределами ученые сельскохозяйственники.

Новости раздела