"

Из-за ухудшения погодно-климатических условий на гидросооружениях Дагестана возникла чрезвычайная ситуация

Фото:
2061
2 минуты
Из-за ухудшения погодно-климатических условий в СКФО, сопровождающихся сильными ливневыми дождями, селевыми потоками, на гидросооружениях Дагестана возникла чрезвычайная ситуация, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

Как пояснили в ведомстве, из-за дождей и селевых потоков возникло многократное увеличение расходов воды в реках Терек, Аксай и Акташ и подъем уровня грунтовых вод в Северной зоне Республики Дагестан, что оказало крайне неблагоприятное влияние на работу мелиоративных систем и гидротехнических сооружений.

«В текущем году  нами была проведена значительная работа по предупреждению возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций, в том числе и в период паводков.

Однако с 8 по 9 июня в результате паводков на Каргалинском и Копайском  гидроузлах, Аксайском водохранилище, на Аксай-Акташском сбросном тракте, на канале Кривая балка сложилась чрезвычайная обстановка и гидротехнические сооружения работали в режиме форсированных расходов.

Наносы в виде твердых бытовых отходов и  крупных корчеходов в результате паводков привели к заторам под мостовыми переходами и деформированию затворов на головных сооружениях.

В результате этого на отдельных участках Аксай-Акташского тракта и канала Кривая балка образовались прорывы оградительных валов и переливы воды, что привело к затоплению прилегающих сельскохозяйственных угодий. Значительно повреждены головные водозаборы оросительных каналов на реке Аксай в Хасавюртовском районе.

Накануне, 9 июня, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз  РД» Залкип  Курбанов, его заместители Бигиш Чаниев и Шамиль  Османов в целях изучения сложившейся обстановки на мелиоративных системах и гидротехнических сооружениях, побывали в  Бабаюртовском и Кизлярском районах.

По итогам поездки было принято решение мобилизовать необходимую технику и приступить к немедленному проведению аварийно-восстановительных работ.

О принимаемых мерах были информированы ГУ МЧС РФ по Республике Дагестан и Департамент мелиорации Минсельхоза России.

Эксплуатационные службы учреждения продолжают работу в режиме форсированного пропуска расходов воды, работа по изучению и обследованию мелиоративных систем и гидротехнических сооружений после прохождения паводков продолжается, заключили в ведомстве.

Новости раздела