"

Итоги за 9 месяцев текущего года подвели в Комитете по ветеринарии РД

Фото:
1950
3 минуты
Предварительные итоги работы подведомственных учреждений за истекшие 9 месяцев текущего года подвели сегодня, 16 октября, в Комитете по ветеринарии РД, сообщили РИА «Дагестан» в Госветслужбе республики. Вел совещание первый заместитель председателя комитета Магомед Шапиев.

В работе совещания приняли участие первый заместитель председателя Сергей Попандопуло, заместитель Асхаб Абдуразаков, начальник отдела эпизоотического контроля и ветсанэкспертизы комитета Казимагомед Казимагомедов, начальник ГБУ РД «РВУ» Магомед Газимагомедов, его заместитель Аюб Мамедов, директор ГБУ РД «РВЛ» Надырсолтан Карсаков т.д.

В своем докладе Магомед Шапиев дал характеристику работы ветеринарных учреждений республики по выполнению ветеринарно-санитарных мероприятий по особо опасным, хроническим и массовым незаразным заболеваниям животных и птиц.

Он подчеркнул имеющиеся недостатки в работе по оздоровлению хозяйств от бруцеллеза в Гунибском, Дахадаевском, Карабудахкентском и Буйнакском районах. Далее зам. председателя комитета отметил, что ситуацию по этой болезни необходимо стабилизировать комплексным подходом во взаимодействии со всеми заинтересованными структурами, в первую очередь,  с главами муниципальных образований.

Сергей Попандопуло отметил, что комитетом подготовлены заявки на биопрепараты и диагностические наборы, а также планы противоэпизоотических и диагностических ветеринарных мероприятий и на 2015 год и направлены для согласования в Департамент ветеринарии МСХ РФ.

О работе регионального ветеринарного надзора информировал Асхаб Абдуразаков. В частности, он отметил, что в течение девяти месяцев текущего года специалистами регионального ветеринарного надзора в республике на закрепленных территориях проведено 3 тыс. 638 контрольно-надзорных мероприятий. В процессе проведенных плановых надзорных мероприятий выявлено 269 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий выявлено 2 тыс. 987 нарушений требований законодательных актов Российской Федерации и Республики Дагестан в области ветеринарии и по ним составлено 984 административных материала. По всем административным материалам наложены штрафы на общую сумму свыше 1млн 936 тыс. рублей, из них взыскано более 1 млн 343тыс. рублей.

На рассмотрение в судебные органы передано 336 административных материалов. Проведено 2 тыс. 266 контрольных мероприятий, из них 1 тыс. 181 – в местах несанкционированной реализации животноводческой продукции, на постах ГИБДД и в личных подсобных хозяйствах граждан, занятых содержанием сельскохозяйственных животных и птицы. Проведено 874 эпизоотических расследования в очагах по инфекционным заболеваниям животных, и в результате принятых мер оздоровлено 23 неблагополучных пункта по бруцеллезу и 6 пунктов по бешенству животных, и 62 мероприятия по профилактике АЧС, а также 149 мероприятий в местах утилизации биологических отходов.

По вопросу подготовки к перегону скота и проведению необходимых профилактических обработок против кровепаразитарных и гельминтозных заболеваний выступил Аюб Мамедов.

С каждым годом перегон затрудняется из-за несанкционированных отчуждений земель трасс госскотопрогона на территориях Левашинского, Каякентского, Тарумовского, Кизилюртовского, Бабаюртовского, Кумторкалинского, Хасавюртовского и ряда других районов.

Директор республиканской ветеринарной лаборатории Надырсолтан Карсаков ознакомил присутствующих с лицензионными требованиями к лабораториям для осуществления их дальнейшей работы. «В этом году лицензировать будут Кочубейскую зональную лабораторию, для чего до конца года необходимо устранить все имеющиеся недостатки», – напомнил он.

Шапиев заверил, что до конца года будут выделены финансовые средства на устранение имеющихся недостатков.

Новости раздела