"

Итоги работы за первый квартал 2015 года подвели в Россельхозцентре по РД

Фото:
2149
2 минуты
В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по РД агрономы подвели итоги деятельности учреждения за первый квартал текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе филиала.

Вел мероприятие руководитель дагестанского филиала Магомед Гаджимагомедов. Открывая встречу, он поблагодарил работников за успешно выполненный квартальный план государственного задания.

Глава ведомства отметил положительную динамику в 2015 году по сравнению с прошлым годом. Он поблагодарил отличившихся специалистов районных отделов, а также призвал специалистов, отстающих по показателям в работе, подтягиваться и принять все меры для улучшения работы в свете тех требований, которые им выставляет руководство ФГБУ «Россельхозцентр». В своем выступлении М. Гаджимагомедов также поднял вопрос, связанный с подготовкой к противосаранчовым мероприятиям.

Заместитель руководителя филиала Жанна Казанбиева обозначила эффективность работы того или иного райотдела. По итогам работы за первый квартал 2015 года среди 27 районных отделов на первое место вышел Хасавюртовский отдел, второе в рейтинге занял Дербентский районный отдел, третье место присуждено Буйнакскому отделу. Заметно в этом году улучшили показатели Казбековский, Гунибский и Левашинский районные отделы. Предложено по итогам полугодия принять кардинальные меры к начальникам, отстающим в рейтинге районных отделов по внебюджетной деятельности.

Начальник Отдела защиты растений Жавгар Бийболатова заявила о 100-процентном выполнении госзадания по изучению фитосанитарной обстановки в республике. Выполнен план и по фитоэкспертизе семян картофеля. Подняла она и вопросы подготовки к противосаранчовым мероприятиям в текущем году, обозначив, что на 2015 год на эти цели в бюджете республики заложено 4,5 млн рублей, тогда как раньше закладывали около 8 млн рублей. Этой суммы может оказаться не достаточно на противосаранчовые обработки, в частности на приобретение препаратов и работу малой авиации.

Доктор сельскохозяйственных наук, независимый эксперт по агрострахованию Бичихан Мисриева рассказала, что в ближайшее время совместно со страховщиками из других регионов в планах организовать семинары для сельхозтоваропроизводителей по теме страхования урожая и определиться, с какими страховыми компаниями им предстоит работать в республике.

Начальник Отдела семеноводства Заира Цунтаева сообщила, что квартальный госплан по части семеноводства тоже выполнен полностью. Коснулась она и вопросов успешного проведения Года садоводства в Дагестане, в частности о том, что сертифицированные саженцы в республике выращивают только в трех плодопитомниках.

Создание питомников – это огромный труд, но эта работа в республике должна вестись. Поэтому ее смущают последние разговоры о том, что с Краснодара в республику на нынешнюю весну собираются завезти 200 тысяч сертифицированных саженцев и столько же саженцев завезут осенью.

Заместитель руководителя филиала Марат Давудов посоветовал агрономам не упускать из внимания работу по реализации мероприятий приоритетного проекта «Эффективный АПК», согласно которому Россельхозцентру по РД поручено курировать работу некоторых хозяйств.

В завершение мероприятия Магомед Гаджимагомедов обозначил задачи на второй квартал года. Он также вручил начальнику Акушинского районного отдела филиала Давудгаджи Омарову объявленную Минсельхозом России благодарность за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса страны.

Новости раздела