"

Итоги фитосанитарного и ветеринарного контроля за 2014 год подвели в Махачкале

Фото:
2292
3 минуты
Итоги по проведению фитосанитарного и ветеринарного контроля на государственной границе, а также других надзорных мероприятий подвели сегодня, 3 марта, в рамках пресс-конференции территориального Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан.

На вопросы журналистов ведущих республиканских средств массовой информации отвечали заместитель руководителя Управления Идрис Азиев, а также начальник отдела пограничного ветеринарного контроля Гаджимурад Азаев.

Беседа с журналистами, по традиции, началась с краткого обзора состояния сферы, а также основных показателей работы. В частности, по словам зам. руководителя Управления Идриса Азиева, за отчетный период 2014 года было проведено1827 контрольно-надзорных мероприятий в установленной сфере деятельности. Из них 884 плановых и 943 внеплановых. По результатам мероприятий выявлено 1143 правонарушения и выдано 542 предписания.

«Истекший год, как и наступивший, очень непростой, особенно в условиях введенных санкций. В этой части нам необходимо наиболее эффективно провести работу в части импортозамещения и тут высока роль агропромышленного комплекса», – констатировал И. Азиев.

В своем выступлении он вкратце остановился на отдельных направлениях работы ведомства. В частности, по линии карантина и защиты растений, заместителем руководителя было отмечено, что в республике насчитывается порядка 28 тысяч гектаров земель, которые заражены опасными сельхозвредителями. В сфере внутреннего карантина растений за 2014 год проведено 478 проверок, в ходе которых было выявлено 512 нарушений.

«Важно отметить, что в Дагестане также остро стоит вопрос использования земель сельхозназначения. Из общей площади республики в 5 млн гектаров, на долю земель сельхозназначения приходится 4,5 млн. Многие из этих территорий находятся в статусе земель отгонного животноводства. И здесь за неперегон скота на летние или зимние пастбища также были оштрафовано порядка 70 хозяйств республики.

В 116 исследованных образцах почв также были выявлены факты снижения плодородия почв. Управлением ведется работа по выявлению вреда, нанесенного почвам как объекту охраны окружающей среды. Сумма вреда, причиненного почвам за 2014 год, составила около 220 млн рублей», – сообщил докладчик.

Участниками пресс-конференции также было уделено значительное внимание вопросу экспорта и импорта продукции на территории республики. По данному пункту было доложено, что импорт товаров и продуктов в республику за 2014 год колебался на отметке в 500 тысяч тонн, а экспорт – 300 тысяч тонн.

«В этой части серьезная работа ведется со странами ближнего зарубежья, особенно с Ираном. От свежего молока до твердых и деликатесных сыров. Кроме того, в перечень товаров входят рыба, морепродукты, а также широкий спектр овощей и фруктов», – подчеркнул Идрис Азиев.

Журналистов также интересовал вопрос ветеринарного пограничного контроля. Отвечая на вопрос, начальник профильного отдела Гаджимурад Азаев отметил, что через дагестанский участок границы полностью ограничена всяческая возможность провоза грузов с Азербайджана.

«Вообще, в части товарооборота действует такой принцип: если то или иное зарубежное предприятие планирует начать поставки своей продукции, оно должно пройти специальную аттестацию», – отметил он.

В своей речи Гаджимурад Азаев также осветил такие сферы деятельности, как контроль за качеством зерна, контроль ветеринарно-санитарных правил борьбы с заразными, ситуацию по бруцеллезу, бешенству и африканской чуме свиней.

На пресс-конференции были обсуждены дальнейшие планы сотрудничества ведомства со средствами массовой информации республики, а также освещение последними новостями текущего состояния фитосанитарной обстановки в регионе.

Новости раздела