"

Инвестиционные проекты на сумму более 9 млрд рублей реализуются в агросекторе ряда районов и городов Дагестана

Фото:
4216
1 минута
Свыше 9 млрд рублей составила общая сумма инвестиционных проектов, реализуемых в настоящее время в муниципальных районах и городских округах Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Данные проекты реализуются в рамках приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».

По словам источника агентства, новым направлением реализации приоритетного проекта определено вовлечение органов местного самоуправления в реализацию не менее двух инвестиционных проектов в агропромышленном секторе на территории каждого муниципального района. В настоящее время в 43 районах и городах республики реализуется 169 инвестиционных проектов на общую сумму более 9 млрд рублей.

В аграрном ведомстве сообщили, что проекты в основном направлены на строительство различных комплексов сельскохозяйственного назначения:  тепличных, парниковых, птицеводческих и животноводческих и т.д. Кроме того, реализуются инвестпроекты и по строительству овощехранилищ, развитию прудов и многие другие.

Только в Махачкале в настоящее время реализуются проекты сельскохозяйственного направления на общую сумму 534 млн рублей.
В министерстве сообщили, что ряд объектов будет завершен уже в текущем году. К примеру, в с. Богатыревка в этом году предстоит завершить строительство прудового хозяйства, в настоящее время здесь ведутся берегоукрепительные работы. А в пос. Львовское на 75% завершено строительство другого инвестиционного проекта – сыроварного цеха. В этом году также предстоит завершить и строительство современного тепличного комплекса на площади 3 гектара в пос. Шамхал-Термен.

Кроме того, хорошими темпами ведутся работы по строительству птицекомплекса по выращиванию индеек в КФХ «Маали» пос. Шамхал, овощехранилища и оптово-розничного рынка в пос. Ленинкент.

Все проекты должны быть завершены предположительно до конца 2016 года, заключил источник.

Новости раздела