"

Инвентаризацию предприятий консервной промышленности проводят в Дагестане

Фото:
1425
1 минута
В Дагестане проводится инвентаризация предприятий консервной промышленности, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. С целью изучения ситуации и последующего принятия решения о необходимости их восстановления и модернизации представители рабочей группы посещают предприятия.

Одним из первых специалисты Минсельхозпрода РД побывали на консервных предприятиях Магарамкентского, Сулейман-Стальского и Кайтагского районов.

ОАО «Магарамкентский консервный завод» Магарамкентского района основано в 1991 году. Мощность предприятия составляет 12 муб в год. На производстве установлено оборудование для переработки фруктов и овощей, по производству пюре, переработке томатов и розливу компотов, однако его изношенность составляет 70 процентов. Есть возможность заключения договоров на поставку сырья с сельхозтоваропроизводителями Ахтынского, С.-Стальского, Магарамкентского районов. Для дальнейшего развития предприятия необходимо разработать бизнес-план с привлечением инвестора.

Другое предприятие – ООО «Росинтердаг» Сулейман-Стальского района – основано также в 1991 году. Его мощность составляет 3 муб в год. Предприятие не работает с 2005 года. Как отмечают в ведомстве, учитывая наличие сырьевой базы, для восстановления предприятия необходимо разработать бизнес-план и привлечь инвестора.

ОАО «Маджалисский консервный завод» Кайтагского района основано в 1933 году, в 1964 году была проведена его реконструкция. Мощность предприятия – 12 муб в год. Предприятие не работает с 2008 года. Основные средства изношены на 70 процентов. Состояние зданий и сооружений удовлетворительное. Учитывая наличие сырьевой зоны, требуется перепрофилирование на мини-производство.

Работа по инвентаризации предприятий продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела