"

Инспектора Россельхознадзора РД начнут свою работу на приграничных пунктах пропуска «Ново-Филя» и «Гарах»

Фото:
3232
1 минута
На пунктах пропуска «Ново-Филя» и «Гарах» будет обеспечен контроль за ввозом растениеводческой и животноводческой продукции. С предложением об обеспечении карантинно-фитосанитарного и ветеринарного контроля на пунктах пропуска «Ново-Филя» и «Гарах» выступили заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РД  Идрис Азиев и начальник отдела фитосанитарного карантинного контроля на госгранице РФ Управления Россельхознадзора по РД Марина Мурсалова.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, пункт пропуска «Гарах» является пешеходной точкой, откуда в ручных кладях провозится большое количество карантинной продукции.

По словам Идриса Азиева на этих пунктах пропуска бесконтрольно ввозятся и вывозятся грузы из Азербайджана: фрукты, овощи, семена сельскохозяйственных культур, саженцы, сыры, молочная и животноводческая продукция. Еще с 16 апреля 2012 года в связи с систематическими нарушениями фитосанитарных и ветеринарных требований Россельхознадзором введены временные ограничения на ввоз сельхозпродукции, следующей из Азербайджана в ручной клади и багаже.

«Азербайджан не благополучен по многим инфекционным болезням, в том числе по африканской чуме свиней, в связи с этим с 2010 года на территорию России запрещен ввоз всей животноводческой продукции», – заявил Идрис Азиев.

Напомним, что за 2013 год и 1 квартал 2014 года только на пунктах пропуска «Яраг–Казмаляр» и «Тагиркент–Казмаляр» в связи с обнаружением вредных карантинных объектов предотвращен ввоз из Азербайджана в ручной клади подкарантинной продукции в 150 случаях, животноводческой – в 41 случае.

По состоянию на сегодняшний день заинтересованными ведомствами принято решение в течение месяца создать условия и обеспечить в указанных пунктах пропуска ветеринарный и фитосанитарный контроль.

«Ответственные за решение вопроса – Управление Россельхознадзора по РД и Россграница», – сообщил источник в пресс-службе.

Новости раздела