"

Инновационную технологию выращивания винограда предложил эксперт Общественной палаты РД

Фото:
1975
1 минута
Эксперт Общественной палаты РД Гаджимурад Рабаданов предложил новую технологию выращивания винограда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.  Речь идет о модернизации  производства и внедрении современных технологий для повышения количественных и качественных показателей сельскохозяйственного производства в отрасли виноградарства.

По информации источника, эксперт получил патент № 138217 на модель «V-образная двухплоскостная шпалера для виноградника». Эта инновационная технология выращивания новая не только для Дагестана и нашей страны: автор утверждает, что нигде в мире не выращивают виноградники подобным образом.

По словам Гаджимурада Рабаданова, особенность его проекта в том, что он позволяет в несколько раз увеличить урожайность – до 500 центнеров с гектара. Эту модель могут внедрить специализированные виноградарские хозяйства. «Согласно моему методу, виноградные кусты можно выращивать под углом, образуя треугольник. Здесь много плюсов: можно одновременно поливать два ряда, а  шпалеры в форме треугольника стоят устойчиво, техника во время обработки виноградников не цепляет лозу, солнечный свет проникает насквозь. Поможет данный метод и во время морозов, так как между рядами будет больше сохраняться тепло», - отмечает автор технологии.

Напомним, Гаджимурад Рабаданов более 25 лет  проработал в сельском хозяйстве. Он прошел трудовой путь от рядового рабочего, до главы сельской администрации и директора ГУП «Машадтынский». О новой технологии выращивания винограда впервые задумался еще в 1998 году и только в 2013 году получил на нее патент.

Именно теперь, когда в республике возрождается виноградарство, новая методика особенно необходима, уверен автор технологии.

Новости раздела