"

Индекс обеспеченности населения Дагестана продукцией собственного производства остается невысоким – Минсельхозпрод РД

Фото:
1097
2 минуты
В Дагестане общий уровень обеспеченности населения продукцией собственного производства пока является невысоким, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД.

По информации источника, в регионе для улучшения ситуации проводится значительная работа по увеличению объемов производства продукции сельского хозяйства. Так, только в истекшем году в регионе объем производства продукции сельского хозяйства составил порядка 100 млрд рублей.

В аграрном ведомстве сообщили, что индекс самообеспеченности отдельных видов продукции показывает, что максимальный уровень сохраняется у овощей (335,6 %) и картофеля (124,4 %), а самый низкий уровень приходится на рыбу, рыбопродукты (7,8 %) и яйцо куриное (28,3 %.).

«Дагестан в период сезона может поставлять в регионы России более 500 тыс. тонн овощей, около 15 тыс. тонн плодов, более 30 тыс. тонн винограда столовых сортов.

В регионе нет проблемы с производством продукции сельского хозяйства, проблема заключается с обеспечением населения собственной продукцией в межсезонье. В республике мало хранилищ для овощей и фруктов, слабо развита система их предпродажной подготовки, упаковки и фасовки, что лишает возможности закладывать на хранение, востребованную на рынках страны экологически чистую качественную продукцию с последующим доведением до потребителей в надлежащем состоянии.

В настоящее время общий объем хранилищ для овощей и фруктов составляет 20 тыс. тонн», – рассказал источник.

В настоящее время в СПК СПоК «Мир» Дербентского района и в КФХ «Садовод» Шамильского района строятся объекты агрологистики, которые впоследствии позволят удлинить сроки обеспечения населения республики овощами и плодами в межсезонье. А ООО «Унисервис» Шамильского района на территории Махачкалы строит оптово-распределительный центр мощностью единовременного хранения до 10 тысяч тонн.

В ведомстве сообщили, что пока остро стоит вопрос и по сортовому составу, пригодному для хранения. «Имеющийся сортовой состав в основном непригоден для хранения. Поэтому, учитывая тенденции развития агрологистики в республике, одной из приоритетных задач является пополнение имеющегося сортимента сортами как отечественной, так и зарубежной селекции, как уже известными, так и новой селекции, пригодными для хранения», – пояснили специалисты министерства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела