"

Госветслужбы Дагестана и Чечни изучили эпизоотическое состояние вокруг озера Казеной-Ам

Фото:
2944
2 минуты
Представители государственных ветеринарных служб Дагестана и Чечни провели совместную поездку в Веденский и Чеберлоевский районы ЧР в рамках изучения эпизоотического благополучия территории вокруг озера Казеной-Ам, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД. На данном участке в летний период находится часть поголовья овец и коз  жителей Ботлихского района.

В поездке приняли участие председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев, его первый зам. Магомед Шапиев, начальник ГБУ РД «Республиканское ветеринарное управление» Магомед Газимагомедов, депутат НС РД Муса Исрагимов, зам.главы МО «Ботлихский район» Джабраил Завурбеков, начальник ГБУ РД «Ботлихское районное ветеринарное управление» Байгерей Далгатов, начальник ГБУ РД «Кизлярское городское ветеринарное управление» Джавпар Ахмедов.

Со стороны Чеченской Республики на озере Казеной-Ам побывали начальник Управления ветеринарии Правительства ЧР Магомед-Эми Мусаев, его первый заместитель Умар Ибрагимов, руководители ветуправлений гг. Грозного, Гудермеса и Веденского района, ветеринарные специалисты.

Как отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Вахмурад Курчаев, в ходе поездки были затронуты вопросы взаимодействия ветеринарных служб обоих республик по профилактике и выявлению заразных и иных заболеваний животных, недопущения распространения особо опасных болезней, в том числе общих для человека и животных.

«На территории вокруг озера Казеной-Ам очень хорошие альпийские пастбища, где со всего Дагестана пасутся около 10 тыс. голов мелкорогатого и 2 тыс. голов крупнорогатого скота, – сообщил главный госветинспектор РД, – поэтому у дагестанцев высокий интерес к этим пастбищам».

По словам Курчаева, в ходе встречи сторон была обсуждена важная проблема, связанная с отсутствием у перегоняемого на пастбища скота ветеринарно-сопроводительных документов.  Было принято решение о недопущении через границу обоих республик скота без соответствующих документов.

По мнению председателя Комитета по ветеринарии РД, подобные встречи с представителями соседних республик будут способствовать улучшению дружеских отношений, а состоявшийся обмен мнениями по различным вопросам ветеринарии, пойдет на пользу обеим сторонам.

Новости раздела