"

Госветслужба РД и ГНУ «Прикаспийский ЗНИВИ» обсудили эпизоотическую ситуацию по особо опасным инфекциям

Фото:
1519
2 минуты
Эпизоотическую ситуацию по особо опасным инфекциям обсудили в ходе встречи председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев и директор Зонального научно-исследовательского ветеринарного института Садрутдин Кабардиев, сообщили РИА «Дагестан» в Госветслужбе республики.

Они выразили озабоченность напряженной эпизоотической ситуацией по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота в течение ряда лет, что сопровождается ухудшением  эпидемиологической ситуации.

Так, только за первый квартал текущего года выявлено четыре  неблагополучных пункта по крупному и один по мелкому рогатому скоту, а оздоровлен только один. За это время в республике заболело 18 человек.

Оба руководителя пришли к выводу, что необходимо активизировать работу, проводимую по профилактике бруцеллеза, активнее вовлекать в нее потенциал научного учреждения. Автором применяемой вакцины против бруцеллеза мелкого рогатого скота и антигена для его выявления, признанных как в России, так и за рубежом, является именно наш Зональный НИВИ. Было отмечено, что, учитывая все погрешности в применении указанных биопрепаратов, необходимо поднять уровень профилактических мероприятий для оздоровления республики от указанной нозологии.

Ученые выразили озабоченность отсутствием работы по реализации принятой социальной программы по профилактике бруцеллеза людей и животных на 2014 – 2016 гг., указали на необходимость совместных действий по ее реанимации.

Также в ходе встречи были обсуждены вопросы ветеринарной санитарии. По словам Курчаева, убой животных в республике проходит подворно, с нарушением всех установленных правил. Особенно тревожная ситуация в ряде населенных пунктов Карабудахкентского, Каякентского, Буйнакского и некоторых других районов – там, где развито бройлерное птицеводство,  внутренние органы, перо, пух выбрасываются в окрестностях поселений.

По итогам встречи между ГНУ «Прикаспийский ЗНИВИ» и Комитетом ветеринарии РД был заключен договор-контракт о разработке эффективной системы санации птицеводческих помещений и помета птиц от возбудителей инфекционной, паразитарной и незаразной этиологии в условиях Республики Дагестан.

Новости раздела