"

Голландские инвесторы ознакомились с потенциалом тепличного комплекса Дагестана

Фото:
5119
3 минуты
Инвестиционная группа голландской компании «Венло» ознакомилась с сельскохозяйственным потенциалом Дагестана.

Холдинг занимается разработкой, проектированием, производством и строительством современных тепличных комплексов «под ключ» для промышленного высокотехнологичного производства овощей и цветов.

В международном разделении труда именно за Нидерландами прочно закрепилась ведущая роль в этой отрасли производства. Голландские теплицы являются самыми современными в мире и превосходят все другие по урожайности, энергосбережению и другим технико-экономическим показателям.

Президент консорциума «Венло» Гербен де Йонг, вице-президент компании Олаф Мосс, глава компании «Ван Оорд» по Каспийскому региону Ханс Люембург и другие в рамках визита в Дагестан посетили тепличный комплекс компании «АгроМир», расположенный в поселке Ленинкент на окраине Махачкалы, а также сельскохозяйственный производственный кооператив «Нива».

Сопровождали инвесторов вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Батал Баталов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, депутат Народного Собрания РД Шамиль Исаев и другие.

В беседе с журналистами президент компании «Венло» Гербен де Йонг отметил, что основная цель приезда делегации в Дагестан – внедрение новых технологий развития тепличного комплекса Дагестана.

«Я приятно удивлен развитием тепличного комплекса в Дагестане. Климат в республике самый подходящий для растениеводства и овощеводства. У нас в Голландии в теплицах разводят не только овощи и фрукты, но и цветы. Стоит также учесть, что в наших теплицах мы используем новейшие технологии, которые во много раз увеличивают урожай, а именно компьютеризированное управление светом и теплом. Внедрение новых технологий позволит заметно повысить эффективность тепличного производства и в Республике Дагестан», – поделился Г. Де Йонг.

«Ранее мы уже встречались с председателем Правительства РД и министрами, курирующими данную отрасль, – продолжил вице-президент компании Олаф Мосс. – На встрече мы и обозначили ряд приоритетных направлений, по которым, на наш взгляд, следует работать, чтобы развивать тепличный комплекс в Дагестане.

Помимо аграрного сектора, мы можем также предложить новые энергосберегающие технологии, технологии рекреации земли, водопроводные системы, а также берегозащитные мероприятия. Сегодня в Дагестане производится около 1 миллиона тонн помидоров в год и только 600 тонн из них выращиваются в теплицах, что, конечно же, очень мало», – сказал он.

В беседе с журналистами О. Мосс также отметил и положительные качества жителей республики: «Дагестанцы очень добродушный народ с серьезным отношением к труду, что является толчком для развития АПК республики».

Заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов в своем выступлении отметил, что встреча с инвесторами из Голландии проходит в рамках приоритетного проекта Президента РД «Эффективный АПК», в котором овощеводство определено ключевым приоритетом.

«Руководством республики была поставлена задача – усилить работу по созданию тепличных производств. В определенные периоды в году на столах дагестанцев преобладают импортные овощи и фрукты вместо дагестанских. В ближайшие несколько лет мы планируем построить 150-200 гектаров современных теплиц, базируясь на идеях мировых лидеров в этой отрасли. Голландия занимает второе место по всему миру после США по экспорту сельскохозяйственной продукции. Компания «Венло» – мировой лидер по выработке технологии развития овощеводства. Сегодня Дагестану очень нужны такие прорывные технологии. В Дагестане есть ресурс, есть потенциал, не хватает только современных передовых технологий. И приезд таких специалистов поможет нам перенять нужный опыт и для дальнейшего развития сельского хозяйства Дагестана», – подчеркнул Ш. Шарипов.

Новости раздела