"

Европейские продукты для России будут заменены продовольствием из стран Азии и Африки

Фото:
1667
1 минута
Минсельхоз России определил страны, которые могут поставлять в Россию продовольствие взамен тех, от чьих продуктов руководство страны решило отказаться. По официальным данным, новыми партнерами и импортерами станут государства – бывшие республики СССР, страны Африки и Азии.  В частности, это Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, Киргизия, Иран, Марокко, Египет, Турция и другие.

К слову говоря, Азербайджан и Иран уже готовы резко увеличить поставки фруктов, овощей и картофеля в Российскую Федерацию.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Управлении Россельхознадзора по РД, эти страны уже длительное время успешно ведут внешнеэкономическую деятельность и ввозят в Россию свое продовольствие.

«По информации азербайджанской стороны, только в 2013 году на экспорт было произведено 250 тыс. тонн яблок, из которых 37 тыс. тонн поступило на российский рынок; из 40 тыс. тонн груш – 168 тонн; из 27 тыс. тонн персиков – 8 тысяч тонн, из 30 тыс. тонн мандаринов – 1 тыс.; из 1 млн тонн картофеля – 54 тыс. тонн, из 500 тыс. тонн томатов – 45 тыс. тонн и так далее», – сообщили в ведомстве.

Новости раздела