"

Джамалутдин Магомедов: «Современный агропромышленный комплекс настроен на кооперацию»

Фото:
1444
2 минуты
Современный агропромышленный комплекс Дагестана настроен на кооперацию, об этом заявил накануне, 19 октября, выступая на семинаре по развитию АПК региона, заместитель министра по сельскому хозяйству и продовольствию РД Джамалутдин Магомедов.

Он отметил, что «основная проблема в создании кооператива – это недоверие, возникшее за последние годы между фермерами и властью».

Замминистра рассказал фермерам и представителям муниципалитетов о структуре  создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов.  «Классическим способом создания СПоКа является объединение вокруг одного крупного предприятия множества личных подсобных хозяйств, в результате чего производимый продукт будет перерабатываться и выходить на рынок. На первом уровне кооперации происходит только объединение товаропроизводителей, на втором – объединение и переработка продукции, в кооперацию третьего уровня добавляется наука, а четвертого – подключается банковская сфера», – пояснил Магомедов.

Он напомнил, что созданию кооперации уделяется огромное внимание на уровне руководства республики. Для ее развития министерством сельского хозяйства и продовольствия РД  разработана ведомственная целевая программа «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Дагестан на 2014-2016 годы».

«Фермерам из Кадарской зоны Буйнакского района, где пять поселений производят в год около 50 тысяч тонн мяса, мы предложили объединиться в СПоК в качестве юридического лица и получить грантовую поддержку в сумме 20 млн рублей», – рассказал представитель ведомства.

Магомедов подчеркнул, что сегодня существуют  разные варианты направлений, по которым можно развиваться, объединившись в кооперацию. «В Левашинском районе производят 600 тыс. тонн капусты в год. Учитывая наши благоприятные климатические условия для ее выращивания, а также большой спрос на этот овощ в России, мы предлагаем местным фермерам объединяться в кооператив, построить большое хранилище и вывозить продукт за пределы республики», – пояснил он.

Отдельно он остановился на вопросе субсидирования кооперативов. «Обязательными условиями получения субсидий является наличие права собственности у сельхозкооперации на все имущество, а также возможность перерабатывать 70 процентов собственного сырья», – отметил представитель ведомства.

Начальник управления Минсельхозпрода РД Абдузагир Гусейнов в качестве примера привел Липецкую область, где на данный момент действуют 900 кооперативов. «В нашей республике мы также хотим выстроить подобную систему производства и переработки, которая будет работать на население», – заявил он, добавив, что развитие кооперации будет способствовать сохранению сельских территорий и развитию их экономики.

Было отмечено, что уже разработана «дорожная карта» по развитию СПоКов в республике,  а также определены специалисты, готовые сопровождать и информировать их по всем вопросам организации кооператива.

«Развитие кооперативов  в Республике Дагестан будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции республиканских сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличению рабочих мест и доходов сельского населения, развитию социальной инфраструктуры на селе», – заключил Гусейнов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела