"

Двенадцать случаев бешенства животных выявили в Дагестане с начала года

Фото:
841
1 минута
С начала 2016 года в Дагестане было выявлено двенадцать случаев бешенства животных, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по республике.

По данным ведомства, в основном бешенство было зарегистрировано среди крупнорогатого скота, собак и кошек. В целом по стране в этот период было выявлено 65 случаев.

Стоит отметить, что бешенство – это социальная болезнь, возникающая из-за регулирования популяций диких и безнадзорных животных. В настоящее время в Дагестане около 50 тыс. безнадзорных собак и кошек, которые не вакцинированы и их популяция не регулируется. Они являются основным очагом распространения бешенства.

«Неблагополучие по бешенству среди животных является серьезной угрозой жизни и здоровью населения. Значительную роль в распространении данного заболевания среди животных в населенных пунктах и городах играют безнадзорные кошки и собаки.

В последнее время произошел резкий рост числа безнадзорных собак и кошек, работа по их отлову проводится неудовлетворительно. Возрастающая плотность популяции безнадзорных животных способствует распространению заразных, в том числе особо опасных болезней животных», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела