"

Две новые МТС появятся в Дагестане в рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК»

Фото:
2205
1 минута
Две машинно-технологические станции планируется укомплектовать в этом году в Дагестане в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».

В частности, МТС будут укомплектованы в Кизилюртовском и Гунибском районах. По словам вице-премьера Правительства РД Шарипа Шарипова, эти районы оказывают посильную помощь для развития машинно-технологических станций, размещения техники, предоставляют производственную базу, оказывают финансовую поддержку.

В бюджете Кизилюртовского района на эти цели заложено 5 млн рублей, Гунибского – 8 млн рублей.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД, опыт работы современных МТС в Дагестане и других регионах страны показывает, что данный подход к техническому переоснащению и оптимизации параметров машинно-тракторного парка эффективен. Он особенно актуален для нашей республики, где преобладают небольшие и мелкие по площади землепользования и используется «чересполосная» система землепользования.

«Создание машинно-тракторных парков позволит повысить эффективность использования техники и снизить себестоимость продукции за счет минимизации эксплуатационных затрат, на долю которых в настоящее время приходится 50-70% всех издержек в растениеводстве», - отметили в ведомстве.

В настоящее время всего в республике функционирует 13 МТС, из них 2 было создано в прошлом году. В состав этих станций входят 588 единиц различной техники общей стоимостью порядка 1 млрд 200 млн рублей. За прошлый год благодаря МТС в республике всего было вспахано свыше 5 тыс. гектаров пашни.

Новости раздела