"

Двадцать семь населенных пунктов признаны неблагополучными по нодулярному дерматиту в Дагестане

Фото:
1962
1 минута
Двадцать семь населенных пунктов в республике признаны неблагополучными по нодулярному дерматиту, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе территориального Управления Россельхознадзора по РД.

По информации ведомства, Россельхознадзор в 2016 году зафиксировал распространение данного заболевания среди крупного рогатого скота. Множество населенных неблагополучных пунктов расположены на территориях Южного и Северо - Кавказского федеральных округов.

«В текущем году неблагополучными по нодулярному дерматиту остаются 90 населенных пунктов в Чеченской Республике, 57 поселений в Республике Калмыкия, 35 -  в Республике Ингушетия, 30 - в Ставропольском крае и так далее», – сообщается в релизе Управления.

Как сообщалось ранее, в Дагестане в связи с выявлением данного заболевания подворно проводился клинический осмотр всего поголовья и симптоматическое лечение больных животных.

Был запрещен ввоз, вывоз и другие перемещения животных и продуктов животноводства за пределы населенного пункта.

Стоит отметить, что еще в начале июля 2015 года в приграничных с Республикой Азербайджан восьми сельских администрациях были выявлены больные животные (взрослое поголовье) с признаками нодулярного дерматита. В частности, по всему телу животных прощупывались бугорки и узелки величиной с горошину и крупнее, наблюдалась повышенная температура тела до 40 градусов, слизистые выделения из носа, увеличение периферических лимфатических узлов, у лактирующих коров узелки на вымени.

Тогда диагноз подтвердился. Предполагаемый источник заноса заболевания в Дагестан – Республика Азербайджан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела