"

Два случая заболевания крупнорогатого скота бешенством выявлено в Дагестане с начала года

Фото:
1565
1 минута
Два случая заболевания бешенством крупного рогатого скота выявлено в Дагестане с начала 2015 года, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по ветеринарии республики.

«На 20 мая два факта бешенства были зафиксированы на территории СПК «1-я пятилетка» села Раздолье Тарумовского района и производственного кооператива «Мурад» села Дарада-Мурада Гергебильского района в Кизилюртовской зоне отгонного животноводства», – пояснили в ведомстве.

За аналогичный период прошлого года в Дагестане было зарегистрировано 7 случаев: 6 КРС и 1 собака.

Учитывая опасность заболевания, работа по эпизоотологическому благополучию в Республике Дагестан по бешенству находится под постоянным контролем Госветслужбы республики. В настоящее время против бешенства вакцинировано свыше 4 тыс. кошек и 9 тыс. 340 собак, 10 тыс. 311 голов КРС И МРС.

Так как основными распространителями вирусной болезни являются дикие животные, которые вовлекают в эпизоотический процесс другие виды животных, в республике ведется их отстрел. По данным министерства природных ресурсов и экологии республики, в прошлом году было всего отстреляно 78 особей волков, шакалов и лисиц. В текущем году выдана 61 лицензия на отстрел плотоядных животных.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела