"

Два предприятия в Дагестане получили лицензии на производство вина с защищенным географическим указанием

Фото:
3062
2 минуты
Два винодельческих предприятия Дагестана ОАО «Дербентский завод игристых вин» и АО «Дербентский коньячный комбинат» одними из первых в стране получили лицензии на производство вин с защищенным географическим указанием, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

По информации ведомства, АО «Дербентский коньячный комбинат» также получило лицензию на производство вин и коньяков с защищенным наименованием места происхождения.

Напомним, что Закон о классификации российских вин по месту происхождения в нашей стране был принят в 2014 году. В соответствии с ним отечественные вина делятся на три категории: с защищенным наименованием места происхождения, с защищенным географическим указанием и обычные столовые, игристые, ликерные вина и коньяки.

По информации экспертов, к первой категории относятся вина, произведенные по технологиям и требованиям, установленным для определенной местности и к сорту винограда.  Если же винодел сажает иные сорта, чем установлены для конкретной местности, использует иные технологии производства, то такое вино будет с защищенным географическим указанием. Таким образом, производитель гарантирует, что виноград произведен именно в этой местности, а не завезен из других регионов.

В Минсельхозпрод РД сообщили, что с начала года производящими предприятиями республики произведено 77,92 тысячи декалитров вина виноградного, что на 51,4 тыс. дал или почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Из них ОАО «Дербентский завод игристых вин» за январь-февраль текущего года произвело вина в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что за истекший год в Дагестане было произведено вина в общей сложности 326 тыс. дал – это более чем на 42 тысячи больше, чем годом ранее.

В настоящее время основными производителями  алкогольной продукции в регионе  являются ОАО «Дербентский коньячный комбинат», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ФГУП «Кизлярский коньячный завод», ЗАО ВКЗ «Избербашский» и  другие.






Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела