"

До конца года в Дагестане планируется приобрести сельхозтехнику на миллиард рублей

Фото:
2002
1 минута
Объем закупок сельскохозяйственной техники в Дагестане до конца текущего года прогнозируется на уровне одного миллиарда рублей, что эквивалентно объемам закупок последних восьми лет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе  министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

«Увеличение объемов закупки сельхозтехники  является результатом целенаправленной и адресной работы по реализации приоритетного президентского проекта “Эффективный АПК”», – отметил источник агентства.

За 10 месяцев 2013 года сельхозтоваропроизводителями республики уже  приобретено 343 единицы сельскохозяйственной техники на сумму 724 млн рублей. Это в 3,5 раза больше, чем в целом за 2012 год.

Так, только в рамках реализации инвестиционного проекта ООО «Дагагрокомплекс» на приобретение самой современной высокопроизводительной импортной техники, в том числе по производству зерновых культур, томатов и картофеля, было инвестировано более 500 млн рублей.

«Эту технику планируется сконцентрировать в созданном при ООО «Дагагрокомплекс» внутрихозяйственном машинно-технологическом комплексе, – сообщил собеседник, – что позволит удовлетворить потребность в механизированных услугах не только самого Общества, но и сельхозтоваропроизводителей  Кизлярского, Тарумовского и Ногайского районов. Более того, до конца текущего года ООО «Дагагрокомплекс» предусматривается приобретение техники еще на 300 млн рублей на условиях федерального лизинга, при этом в качестве обеспечения договоров лизинга будут представлены гарантии Республики Дагестан».

Неплохими темпами осуществляют техническую модернизацию сельскохозяйственного производства в Ногайском, С.-Стальском, Дербентском, Гумбетовском, Кизлярском и других районах республики.

Создаются новые и укрепляются действующие в республике районные машинно-тракторные станции. В частности, прошла государственную регистрацию МТС в Кизилюртовском районе, определена площадка под производственную базу и прорабатываются варианты ее технического оснащения.

Также в текущем году дальнейшее развитие получили станции С.-Стальского, Гумбетовского и Кизлярского районов, которые стали надежными партнерами хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции.

Новости раздела