"

Для борьбы с саранчой в Дагестане привлекли малую авиацию

Фото:
924
1 минута
В Дагестане для борьбы с саранчовыми вредителями привлечено три единицы малой авиации. Как сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, совместно с региональным филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» ведется мониторинг фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий республики на наличие саранчовых вредителей.

По результатам осмотра территорий площадь зараженных земель составила более 106 тысяч гектаров.

В настоящее время на территории Ногайского района и отгонных землях ряда районов в Кочубейской зоне отгонного животноводства проводятся химзащитные работы с привлечением трех единиц малой авиации и девяти единиц наземной техники. Для проведения наземных химзащитных работ из Башкортостана привлечены два высокопроизводительных агрегата системы ГАРД, показавшие хорошую эффективность по уничтожению саранчовых вредителей.

Всего в республике на 14 июня было обработано 21 тысяча гектаров земель, из которых 13 тысяч при помощи самолетов малой авиации.

Наибольшие территории обработаны в Ногайском районе, а также на отгонных землях Рутульского, Кулинского Хасавюртовского и ряда других районов.

Отметим, что региональными властями в нескольких районах Дагестана, наиболее пострадавших от нашествия сельхозвредителя, введен режим чрезвычайной ситуации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела