"

Даглесхоз: в результате пожара в Самурском лесу реликтовым деревьям нанесен минимальный ущерб

Фото:
886
2 минуты
В результате пожара, который возник вчера вечером в Самурском лесу, реликтовым деревьям и редким растениям нанесен минимальный ущерб, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по лесному хозяйству республики.

По информации источника, в основном сгорели лесообразующие культуры: тополь, ольха, ясень, кустарники.

В Даглесхозе рассказали о том, что накануне в 18.30 поступила информация от лесничего Самурского лесопарка о пожаре. Оперативно на место были привлечены мобильные средства пожаротушения, находящиеся в распоряжении лесопарка, а также автомобили, оборудованные для тушения пожаров и другое оборудование из близлежащих Магарамкентского и Касумкентского лесничеств.

«К тушению пожара были привлечены 40 человек и две единицы техники. Однако из-за болотистости и густых зарослей диких кустарников, техника не смогла подъехать к месту пожара. В связи с этим в Комитете был организован штаб по организации тушения пожара. Председатель штаба Ибрагим Ибрагимов поставил в известность о чрезвычайной ситуации Правительство республики. В работе штаба принимали участие зампреды Рамазан Джафаров и Билал Омаров. Ситуацию контролировал председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов.

Работники лесничеств совместно с МЧС и инспекторами Федерального заказника “Самурский” до поздней ночи находились на месте и контролировали пожар. Рано утром на место происшествия прибыли еще 2 бригады из 12 работников подведомственных Комитету служб во главе с и. о. руководителя ГАУ “Лесопожарный центр” Сахратулой Зубаировым.  На место также были стянуты военнослужащие пограничной службы, а также был привлечен вертолет МЧС Ми-8, с которыми у Комитета имеется соглашение о взаимодействии в случае возникновения ЧС», – сообщили в ведомстве.

Источник отметил, что пожар удалось локализовать без ущерба находящимся поблизости населенным пунктам. Площадь возгорания составила три гектара.

В Комитете не исключают, что причиной пожара мог стать поджог. «Председатель Даглесхоза Алибег Гаджиев неоднократно подчеркивал, что 9 из 10-ти пожаров возникают по вине нерадивых граждан. Через средства массовой информации, на совместных заседаниях лесничеств и органов местного самоуправления поднимались эти вопросы. Несмотря на это, время от времени, особенно в период с апреля по ноябрь, возникают очаги возгорания. Их удается ликвидировать еще до возникновения пожаров, но на это уходит много сил и средств», – рассказали в ведомстве. Источник добавил, что с раннего утра работники госконтроля и надзора за пожарной безопасностью Комитета совместно с дознавателями МЧС собирают материалы по поводу возникновения пожара для дальнейшей передачи их в правоохранительные органы для возбуждения уголовного производства.  

Напомним, Самурский лес – это уникальный природный заповедник, который находится в дельте реки Самур в Магарамкентском районе. Это единственный в России субтропический лиановый лес, где растут тысячи редких растений, часть которых входит в Красную книгу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела