"

Дагестанские аграрии перевыполнили план по весенней закладке виноградников

Фото:
1609
1 минута
В Дагестане труженики села перевыполнили план по весенней закладке виноградников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

По информации источника, по всем категориям хозяйств была произведена закладка виноградников на общей площади свыше 612 гектаров молодой лозы, что почти на 18 процентов выше запланированного показателя.

Всего в текущем году планируется провести закладку виноградников на общей площади 2 070 гектаров. Из них осенью планируется заложить новые кусты янтарной ягоды на площади 1 тыс. 552 гектаров.

В ходе весенней посадочной кампании хороших показателей добились хозяйства Дербентского (120 га), Магарамкентского (84 га) и Сулейман-Стальского (76,5 га) районов. Виноградари Левашинского района превысили планируемый показатель в 2,5 раза и осуществили закладку виноградников на площади 101 га.

Напомним, закладка виноградников в республике проводится в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК». В рамках проводимой работы весной минувшего года в республике было посажено 635 га виноградников, осенняя посадка составила свыше 1 тыс. 400 га, что составляет почти половину всех объемов посадок в стране.

По итогам 2015 года в республике собрано 147,5 тыс. тонн винограда при средней урожайности 88 центнеров с гектара. Из них на переработку направлено 96 тыс. 700 тонн, или 65,4 процента от валового сбора.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела