"

Дагестан в этом году получит свыше 300 млн рублей на развитие сельских территорий

Фото:
1777
1 минута
В текущем году на развитие сельских территорий Дагестан из федерального бюджета получит свыше 300,5 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Соответствующее распоряжение, подготовленное Минсельхозом России, подписал недавно Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

По информации источника агентства, субсидии предоставляются региональному бюджету Дагестана в рамках Федеральной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года на софинансирование расходных обязательств по двум направлениям.

В частности, средства будут выделены на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и специалистов.

Кроме того, за счет выделенных средств планируется провести работы по комплексному обустройству сел объектами социальной и инженерной инфраструктуры (водоснабжение, газификация, строительство ФАПов, спортивных сооружений и т.д.).

Общий объем субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, по информации Минсельхоза России, составляет 8 млрд  945 млн рублей.

Стоит отметить, что в истекшем году Минсельхозпродом РД на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, было выдано 220 свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, в том числе 111 свидетельств молодым семьям и молодым специалистам, перечислены средства 185 семьям.

Кроме того, введено свыше 26 тыс. квадратных метров жилой площади в счет плана прошлых лет, в том числе 10,7 тыс. кв. м молодым семьям и специалистам.

Также в истекшем году проводились строительно-монтажные работы на 34 объектах по снабжению сельского населения сетевым природным газом, введено в эксплуатацию свыше 104 километров распределительных газовых сетей.

Новости раздела