"

Больше половины полученного столового винограда в Дагестане реализовано за его пределами

Фото:
828
1 минута
В республике в текущем году собрано свыше 55 тыс. тонн винограда столовых сортов. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Минсельхозпроде РД. Из них порядка 55 процентов реализовано за пределами региона.

По информации источника, в текущем году в условиях продовольственного эмбарго для сельхозпроизводителей республики открылись дополнительные рынки сбыта произведенной продукции, в том числе столового винограда.

Так, в аграрное ведомство неоднократно обращались за приобретением дагестанского экологически чистого столового винограда торговые сети из различных регионов страны, в том числе Москвы и Подмосковья. Минсельхозпрод республики сводил их непосредственно с предприятиями-производителями, чтобы они могли из первых рук, без перекупщиков, приобретать «янтарную ягоду».

Отметим, что, по последним данным, в республике произведено свыше 142 тыс. тонн винограда, из них на переработку направлено порядка 82 тыс. тонн. Уборку урожая, по прогнозам специалистов ведомства, сельхозпроизводители завершат уже на этой неделе. Предполагается, что валовой сбор урожая в этом году будет на уровне прошлого года. Напомним, тогда виноградари получили рекордный за последние 30 лет урожай – более 147 тыс. тонн.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела