"

Более полутора миллиона тонн овощей получили в этом году сельхозпроизводители Дагестана

Фото:
2371
2 минуты
В Дагестане завершилась уборка урожая овощей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. Всего по всем категориям хозяйств собрали более 1 млн 500 тыс. тонн овощей.

По информации источника, в структуре производства овощей в республике традиционно доминирующими являются капуста – более 50 процентов, томаты – 26 процентов от общего производства овощей в Дагестане. В аграрном ведомстве пояснили, что в основном выращиванием этих культур занимаются личные подсобные хозяйства, которые добиваются высоких результатов.

В этом году высокие урожаи овощей получили хозяйства Левашинского (419 тыс. 300 тонн), Дербентского (291 тыс. 300 тонн), Кизлярского (165 тыс. тонн) и Акушинского (145 тыс. 400 тонн) районов.

Напомним, в прошлом году валовой сбор урожая составил более 1 млн 305 тыс. тонн овощей с площади 36 тыс. гектаров. Таким образом, рост производства составил порядка 200 тыс. тонн.

К сожалению, плодоовощеводство в Дагестане носит сезонный характер. Понимая это, руководство страны пошло на встречу и увеличило господдержку региону для создания условий по обеспечению населения овощами в период межсезонья.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттала Батталова, Дагестан в период сезона может поставлять в регионы России более 500 тыс. тонн овощей, около 80 тыс. тонн плодов, более 30 тыс. тонн столового винограда.
По предварительным расчетам, для обеспечения населения региона овощами в межсезонье требуется 200 га теплиц, сегодня в республике имеется 137 га теплиц.

За последние несколько лет в Дагестане наблюдается всплеск активности в развитии тепличного овощеводства. Так, в прошлом году было построено 15 гектаров современных теплиц, в этом году ведется строительство более 20 гектаров.

Вместе с тем, считает министр, имеющиеся мощности теплиц недостаточны для обеспечения населения овощной продукцией в зимний период.

«Природно-климатические условия, наличие геотермальных источников и высокая экономическая эффективность этого направления позволяют предполагать, что в ближайшей перспективе вопрос будет снят с повестки дня. При увеличении государственного участия в данной отрасли республика имеет потенциал не только удовлетворять внутренние потребности, а также осуществлять существенные поставки в другие регионы России», – заключил глава ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела