"

Более полусотни сельхозкооперативов создали в этом году в Дагестане

Фото:
823
2 минуты
В текущем году в регионе создано или возобновлена деятельность свыше полусотни сельхозкооперативов. Информация об этом была озвучена на прошедшей вчера, 1 декабря, в Минсельхозпроде РД видеоконференции, посвященной вопросам развития СПоКов под руководством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Ивана Лебедева.

Глава аграрного ведомства республики Мусафенди Велимурадов доложил, что по данным на 1 декабря 2016 года, в Дагестане зарегистрировано в налоговых органах более 100 сельхозкооперативов. До конца текущего года более 20 вновь созданных кооперативов планируют подтвердить финансовой документацией свою реальную хозяйственную деятельность.

Ожидается, что по итогам года СПоКами будет реализовано более 1 тыс. 500 тонн овощей, 120 тонн плодов, более 700 тонн мяса скота и птицы, 15 тыс. тонн молока, 3 тыс. 600 тонн шерсти и более 12 млн штук яиц. «Пока же в общем объеме реализованной сельхозпродукции среди всех категорий хозяйств доля СПоКов не превышает 0,5 процентов. На 2017 год запланировано создание не менее трех кооперативов в каждом муниципальном районе, а также сопровождение их деятельности со стороны Минсельхозпрода РД. Планируется также оказать грантовую поддержку не менее пяти кооперативам. Кроме того, прорабатываются вопросы доступа сельхозпотребкооперативов к кредитным ресурсам», - сообщил министр.

По словам Велимурадова, пятая часть валового регионального продукта Дагестана приходится на долю сельского хозяйства, где занято треть экономически активного населения республики. В регионе находится более 1000 сельскохозяйственных формирований различных организационно-правовых форм собственности, свыше 17 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и около 485 тысяч личных подсобных хозяйств населения.

Среднегодовые темпы роста производства сельскохозяйственной продукции в республике за последние три года составляют 106,7%, что на 2,4 процентных пункта выше, чем в среднем по России. Более 80 процентов сельхозпродукции производится в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах населения. Поэтому вопросу создания и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации власти региона уделяют большое внимание.

В ходе видеоконференции состоялось обсуждение вопросов выполнения плана-задания по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2016-2017 годах, а также представления грантовой поддержки малым формам хозяйствования в 2017 году.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, его заместитель Джамалудин Магомедов и другие работники министерства, курирующие развитие малых форм хозяйствования, а также руководители сельхозпотребкооперативов.

В заключительном обращении заместитель министра РФ Иван Лебедев отметил, что одним из приоритетов, установленных Минсельхозом России, является максимально возможное вовлечение сельского населения в сельскохозяйственную потребительскую кооперацию (увеличение занятости) и ежегодный прирост объемов реализованной СПоКами продукции.

Новости раздела