"

Более 9 тысяч га сельхозугодий в Дагестане обработано против саранчовых вредителей

Фото:
1516
1 минута
В Дагестане против саранчовых вредителей обработано более 9 тысяч га сельхозугодий, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

По сообщению представителя филиала, текущий год характеризуется активизацией и массовым развитием  вида саранчовых.

«В условиях республики мароккская саранча развитие получает на пастбищах и естественных сенокосах с полынно-злаковой растительностью в основном в Кочубейской зоне отгонного животноводства и южных районах республики. Азиатская саранча развивается в Кочубейской зоне отгонного животноводства, Тарумовском, Кизлярском, Бабаюртовском районах повсеместно на пастбищах, сенокосах, в тростниковых плавнях рек Терек, Сулак и по всей прилегающей территории акватории Каспийского моря, а также по периметру заросшего камышом Аграханского полуострова. С этих территорий азиатская саранча может распространяться на сельхозугодья и посевы указанных районов и в Кумторкалинский, Хасавюртовский и Кизилюртовский районы.

Сложившиеся погодные условия весны – невысокие температуры и обильные осадки сдерживали развитие зимующей фазы видов саранчовых. Поэтому отрождение личинок мароккской саранчи отметили в начале третьей декады мая, а азиатской - в начале первой декады июня», - рассказал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Магомед Гаджимагомедов.

По его словам, в текущем году с 15 июня приступили  к обработкам против азиатской саранчи в Кочубейской зоне отгонного животноводства. На данный момент против вредителя обработано химпрепаратами около 9000 га сельхозугодий, задействованы 3 наземных агрегата и 1 самолет. После каждой обработки специалисты филиала проводят учет эффективности примененного препарата, гибель саранчи после обработок составляет 78-92%.

Ликвидация саранчи проводится только в случае ее перехода на разрешенные к обработкам территории, поэтому площади, примыкающие к указанным землям, приходится опрыскивать неоднократно из-за их повторного заселения с необработанных земель.

Новости раздела