"

Более 96 тысяч тонн винограда собрали сельхозпроизводители Дагестана

Фото:
1932
1 минута
Более 96 тыс. 330 тонн винограда собрано по всем категориям хозяйств Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. По информации ведомства, при средней урожайности 89,5 центнера с гектара убрано более 10 тыс. 764 гектара.

Стоит отметить, что в последние годы в республике уделяется большое внимание развитию отрасли виноградарства, в том числе по закладке новых кустов. Так, только в этом году в республике предстоит заложить новые виноградники на общей площади более 2 тыс. гектаров. Из них весенние посадки были запланированы на площади 590 га. Благодаря господдержке сельхозпроизводители республики смогли этой весной перевыполнить планы посадок, заложив новые кусты янтарной ягоды на общей площади 635 га.

Кроме того, питомниководами республики заложены школки на площади более 20 гектаров, где будет выращено не менее 2 млн корнесобственных саженцев. В настоящее время всего в республике плодоносящая площадь виноградников составляет без малого 17 тыс. гектаров.

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов отметил, что в этом году в Дагестане заложено почти 80% всех посадок винограда страны. Он отметил, что развитие отрасли находится в приоритете, о чем свидетельствует и тот факт, что оно находится на контроле руководства региона.  

Благодаря принимаемым мерам в республике уже сейчас удалось добиться увеличения валового сбора урожая. Так, в прошлом году в республике было произведено свыше 136 тыс. тонн винограда при средней урожайности 85 центнеров  с гектара, что на 77 тысяч тонн больше, чем годом ранее. В этом году планируется собрать уже свыше 146 тыс. тонн.

Как говорят специалисты ведомства, такого урожая в Дагестане не собирали более 30 лет.
На текущую дату самый большой урожай собрали в хозяйствах Дербентского района – 30 тыс. 438 тонн, Каякентского – 20 тыс. 117 тонны и Магарамкентского – более 8 тыс. тонн.

Добавим, что сбор урожая продолжается.

Новости раздела