"

Более 900 гектаров новых садов заложили этой весной в Дагестане

Фото:
2201
1 минута
Весенняя закладка садов завершается в Дагестане, Сельхозпроизводители Дагестана этой весной заложили новые сады на общей площади 919 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

По информации источника, всего этой весной планировалось заложить 577 гектаров садов, но, благодаря труженикам села, в настоящее время план перевыполнен, в том числе и по интенсивному садоводству. Так, при плане 25 гектаров интенсивных садов в настоящее время заложено свыше 111 гектаров.

«Климатические условия Дагестана располагают к развитию садоводства. Особенно благоприятны условия для развития отрасли в Южном Дагестане и в ряде горных районов, где при небольших затратах можно получить хорошие урожаи плодов. Поэтому это направление является важнейшим в агропромышленном комплексе Дагестана и приоритетном проекте развития республики «Эффективный АПК». Учитывая это, по Указу Главы Дагестана текущий год объявлен Годом садоводства», - отметили в аграрном ведомстве.

Стоит отметить, что в текущем году всего планируется заложить новые сады на 1,6 тыс. гектарах. В прошлом году закладка новых садов была проведена на площади 1 тыс. 168 гектаров, в том числе обычных садов – более 1 тыс. 122 га и более 45 га – интенсивного типа. В настоящее время в республике всего около 26 тысяч гектаров садов, из которых плодоносящих – чуть более 20 тыс. га.

Новости раздела