"

Более 900 гектаров новых садов заложат этой осенью в Дагестане

Фото:
851
1 минута
Этой осенью в регионе планируется заложить свыше 900 гектаров садов, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД.

По информации источника, план закладки плодовых насаждений на текущий год составляет 1 тыс. 700 гектаров, из которых 200 гектаров – интенсивные сады. Весной этого года труженики села при плане 600 гектаров посадили 765 гектаров.

Лучшие результаты по традиции показали садоводы Магарамкентского района – свыше 100 гектаров. Хорошие темпы посадок показали труженики села Сергокалинского района, которые посадили плодовые деревья на площади свыше 80 гектаров. Около 60 гектаров садов заложили также садоводы Шамильского района.

Как сообщили в аграрном ведомстве, в этом году в республике удалось заложить 190 гектаров садов интенсивного типа, что составляет 95 процентов от плановых назначений на этот год. Больше всех таких садов – 80 гектаров – заложили сельхозпроизводители Сергокалинского района. Около 50 гектаров садов по интенсивной технологии заложили и садоводы Шамильского района.

Отметим, что  интенсивный сад отличается тем, что здесь на одном гектаре должно быть не меньше 800 деревьев, тогда как в обычном саде  – от 200 до 300. Однако многие высокопроизводительные коммерческие сады сегодня имеют 2500 - 2800 деревьев на гектар и даже более высокую плотность, говорят эксперты.

Закладка интенсивного сада – это еще и трудоемкая работа, и использование различных технологий, в том числе и капельного орошения. Но вместе с тем это очень перспективное направление, которое позволяет при минимальных трудовых затратах получить максимальный урожай. В Дагестане к закладке интенсивных садов приступили с 2011 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела