"

Азербайджанские поставщики пытались завезти в Дагестан 18 тонн зараженных персиков и слив

Фото:
1619
1 минута
Азербайджанские поставщики пытались завезти в Дагестан 18 тонн зараженных персиков и слив, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе территориального Управления Россельхознадзора.

По словам представителя ведомства, на Дагестанском участке государственной границы РФ госинспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ не допущено к ввозу 10 374 кг персиков и 7 680 кг слив из Азербайджана.

«Основанием для задержания стал факт выявления в ввозимой продукции карантинного вредителя — восточной плодожорки (Grapholitha molesta Busck). Ввоз подкарантинной продукции на территорию РФ был запрещен», – отметил источник.

Восточная плодожорка – насекомое, являющееся опасным карантинным вредителем, ограниченно распространенным на территории РФ. Она повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, нектарина, яблони, груши, айвы, вишни, черешни. Поврежденность плодов может составлять от 40% до 100%.

С начала года специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан в первом полугодии проконтролировано более 466 тыс. тонн плодоовощной продукции и прочих продовольственных и непродовольственных грузов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела