"

Агрономы выявили личинки перелетной саранчи на сельхозугодиях некоторых районов Дагестана

Фото:
1798
1 минута
Специалистами республиканского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в ходе обследования выявлены личинки перелетной саранчи (мароккской) в некоторых районах республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе филиала.

Начало отрождения личинок саранчи, по словам источника, началось с 26 апреля в Кочубейской зоне отгонного животноводства в районе Южного, Восточного Сухокумска, на сенокосах и пастбищах горных районов.

«Развитие сельхозвредителей в текущем году началось на месяц раньше, чем годом ранее. Состояние перезимовавшего запаса позволяет прогнозировать высокую численность и вредоносность саранчовых и в этом году», – сообщили в филиале.

Агрономы связывают это с резкими потеплениями. При благоприятных погодных условиях ожидается отрождение личинок азиатской саранчи в первой декаде или середине мая.

Как сообщалось ранее, в Дагестане в 2016 году противосаранчовой обработкой планируется охватить более 40 тыс. га. Всего по республике будет проверено на наличие запасов личинок саранчи свыше 395 тыс. га земель сельхозназначения.

По предварительным подсчетам, на проведение защитных мероприятий, включая химобработку с применением авиа- и наземной техники, необходимо порядка 15 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела