"

Аграрии республики провели в Махачкале выставку-ярмарку

Фото:
2867
1 минута
Сегодня, 26 апреля, в Махачкале прошла выставка-ярмарка аграриев республики.  Мероприятие было организовано совместными усилиями Ассоциации фермеров Дагестана и регионального союза кролиководов.

В программе выставки ярмарки был проведен конкурс кроликов по нескольким номинациям, демонстрация кроликов редких пород, а также реализация сельскохозяйственной продукции.

Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» председатель регионального союза кролиководов Ариф Мирзоев, в рамках данного мероприятия уникальные породы кроликов представили фермеры из Казбековского и Каякентского районов, пригородов Махачкалы и города Избербаша.

«На выставке представлены такие редчайшие породы кроликов как новозеландский фландр, рекс и другие. Аналогичная выставка была проведена нами и накануне нового года. Планируем проводить подобные мероприятия на регулярной основе», - сказал наш собеседник.

По словам президента АФКОД Магомеда  Абдурахманова, сегодня развитию кроликов в Дагестане мешают несколько факторов, один из которых отсутствие господдержки. «В соседних регионах, таких как Краснодарский край, Ставропольский край, Кабардино-Балкарская республика имеется собственная госпрограмма по поддержки этого сектора сельского хозяйства.

Мы не раз составляли свою программу, предлагали ее для дальнейшего развития в Минсельхозпрод Дагестана. Сегодня мы нашли понимание. Стоит отметить, что наша республика идеально подходит для разведения кроликов, здесь есть все условия», - сказал Магомед Абдурахманов.

Новости раздела