"

Абдусамад Гамидов и Кирилл Левин посетили Кикунинский консервный завод

Фото:
5582
4 минуты
В Гергебильском районе состоялась церемония открытия цеха по производству плодоовощной продукции ООО «Кикунинский консервный завод» после реконструкции и модернизации производственных мощностей.

В торжественной церемонии приняли участие председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, заместитель председателя правления ОАО «Россельхозбанк» Кирилл Левин, полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе республики Ибрагим Ибрагимов, вице-премьер правительства РД Шарип Шарипов, заместитель руководителя администрации Главы и правительства РД Мусалан Тахманов, председатель дагестанского филиала ОАО «Россельхозбанк» Гитиномагомед Гаджимагомедов и другие.

Отметим, что ООО «Кикунинский консервный завод» – одно из ведущих предприятий консервной промышленности Республики Дагестан.

Основными видами деятельности предприятия являются производство и реализация консервной продукции, производство фруктовых и овощных соков, выращивание посадочного материала плодовых насаждений, производство мяса и мясопродуктов, разведение крупного рогатого скота, а также заготовка, переработка и производство сельхозпродукции.
Предприятие специализируется на производстве соков и фруктовых нектаров с мякотью. Также производятся тушенка и урбеч.

Стоимость проекта – 532 млн рублей рублей, из них 397 млн рублей – заемные средства ОАО «Россельхозбанк», предоставленные сроком на 6 лет под 14% годовых, 134,9 млн рублей – собственные средства.

Выступая в рамках церемонии открытия, Абдусамад Гамидов от имени Главы Дагестана, правительства и Народного Собрания республики поблагодарил руководителя Россельхозбанка Дмитрия Патрушева и его заместителя Кирилла Левина за внимание к Дагестану.

«Кикунинский консервный завод удалось модернизировать благодаря поддержке Россельхозбанка. Кроме того, банком поддерживаются еще 5 инвестиционных проектов в республике», – отметил А. Гамидов. Председатель правительства пожелал кикунинцам не останавливаться на достигнутом, а продолжать развивать производство.

«Гергебильский район – благодатный край. Я в своей жизни много ездил по всему миру, но могу с уверенностью сказать, что таких вкусных и красивых абрикосов, как в этом районе, нет нигде. Нам нужно сохранить этот дар для детей и внуков. Вся ваша работа – это огромный труд, и задача правительства – сохранить ваши труды и приумножить их. Принята программа по развитию горного садоводства на 2014-2016 годы, на стадии реализации – программа развития консервной промышленности. Правительство республики намерено возрождать консервное производство, создавая новые рабочие места», – подчеркнул Абдусамад Гамидов.

Кирилл Левин, в свою очередь, отметил, что ОАО «Россельхозбанк» является лидером в республике по предоставлению инвестиционных кредитов. «Очень приятно видеть работу, проводимую нашим филиалом, так как она дает результаты. Нами финансируется еще несколько крупных проектов в Дагестане, но этот проект – первый среди всех остальных. Я рад, что завод будет работать на новых современных мощностях и сможет поставлять продукцию на российский рынок. Отрадно, что благодаря Кикунинскому заводу у личных подсобных хозяйств есть возможность оптом сдавать свою продукцию. Именно такие проекты показывают, для чего нужен Россельхозбанк», – сказал Кирилл Левин.

Генеральный директор ООО «Кикунинский консервный завод» Магомед Шейхов отметил, что в результате модернизации завод сможет выпускать 12 тысяч бутылок с соками в час и 96 тысяч бутылок в день.

«Благодаря Россельхозбанку мы смогли построить консервный завод. Уже с завтрашнего дня сможем выпускать экологически чистую продукцию для детского и диетического питания. Предприятие оснащено современным оборудованиеи из Венгрии, Италии, Испании и Дании стоимостью 300 млн рублей. Работая в 2 смены, мы сможем выпускать около миллиона бутылок в месяц», – сообщил директор предприятия. М. Шейхов, также поблагодарил председателя правительства А. Гамидова за помощь и содействие.

По окончании церемонии разрезания ленты с участием Абдусамада Гамидова, Кирилла Левина и Магомеда Шейхова делегация приступила к осмотру нового цеха. Присутствующие подробно изучили весь процесс производства – от приема фруктов до готовой продукции, а также ознакомились с лабораторией, в которой осуществляется анализ перерабатываемых плодов и готовой продукции.

В беседе с журналистами Абдусамад Гамидов с удовлетворением отметил идущую в Дагестане работу по возрождению консервной промышленности: «После 90-х годов наша консервная промышленность рухнула, как и во всей стране, но сегодня мы активно ее возрождаем. К счастью, население сохранило традиции выращивания плодов и овощей. Сегодня основная проблема сельскохозпроизводителей – сбыт продукции на рынке. Наша задача – оказывать им помощь в реализации фруктов и овощей, то есть закупать ее, затем перерабатывать и производить готовую продукцию. В этом плане Россельхозбанк нам оказывает существенную помощь», – отметил А. Гамидов.

Говоря о мерах господдержки, глава кабинета министров подчеркнул, что Дагестан сегодня может производить, а правительство республики будет уделять этому направлению максимальное внимание.

Кирилл Левин в беседе с журналистами республиканских СМИ отметил, что ООО «Кикунинский консервный завод» имеет безупречную кредитную историю. «На реализацию этого проекта мы выделили около 400 миллионов рублей, все они благополучно освоены, проект реализован даже раньше намеченных сроков. Подобные проекты можно приравнять к инфраструктурным, потому что Кикунинский завод играет огромную роль в развитии тех хозяйств, которые находятся вокруг него. Наш банк теперь может кредитовать личные подсобные хозяйства по выращиванию тех же садов, потому что мы четко знаем, какая твердая цена на сдаваемые фрукты и овощи в сезон будет установлена на предприятии. С учетом того, что мы являемся лидерами кредитования в республике, подобные проекты для нас весьма интересны», – заключил К. Левин.

Новости раздела