"

Абдулмумин Ибрагимов: «Нам надо создать конкурентоспособную продукцию с мировым именем»

Фото:
3985
3 минуты
Новый подход по реанимированию консервной промышленности и развитию плодоовощной продукции в Дагестане в краткосрочной перспективе озвучил в ходе прошедшей сегодня на площадке РИА «Дагестан» пресс-конференции депутат махачкалинского городского Собрания, председатель Аграрного комитета Абдулмумин Ибрагимов.

Гость агентства рассказал журналистам республиканских СМИ о том, что при умелом и целенаправленном подходе к вопросу уже в ближайшие 3-5 лет можно получить высококачественную и конкурентоспособную продукцию, начиная от натуральных соков и томатов, кончая кетчупами и детским питанием.

Ранее в интервью, которое председатель Аграрного комитета давал РИА «Дагестан», он вкратце обозначил свою задумку, которая получила много откликов. Заинтересовались этим и на уровне Правительства республики.

Автор задумки был также приглашен и на парламентские слушания, где он изложил свою идею.  
По мнению А. Ибрагимова, для того, чтобы решить проблему безработицы и оттока населения из горного Дагестана на равнину и за пределы республики, необходимо наладить одно большое производство.

«Мы все видим, как за короткий период в нашей республике многое меняется, где-то – к лучшему, где-то – к худшему, – начал свой рассказ гость агентства, – но неизменным остается безработица и низкий уровень доходов населения.  По моему убеждению, ни 26 агропромышленных проектов, разработанных в республике, ни Стратегический совет, ни отдельно взятые заводы не способны вывести ситуацию из кризиса: в лучшем случае мы сможем обеспечить рабочими местами лишь несколько десятков тысяч людей».

По словам А. Ибрагимова, для решения проблемы необходим комплексный подход.  В частности, он предлагает в ряде районов, в том числе и горных, создать с минимальными затратами небольшие первичные пункты переработки плодоовощной продукции, а в столице – один большой завод, оснащенный самым современным оборудованием, где эти полуфабрикаты будут доведены до  готовности.

«В горах мы сможем на первичных пунктах переработки изготавливать консерванты, сушеные изделия, полуфабрикаты, а уже в головном предприятии эти заготовки можно доводить до полной готовности, – сообщил он. – Причем, производимая продукция должна отвечать самым высоким требованиям, быть высокого качества и конкурентоспособной».

На вопрос журналиста одного из республиканского издания, нет ли опасения, что произведенный товар не сможет конкурировать при вступлении нашей страны в ВТО, председатель Аграрного комитета ответил, что такого опасения нет. «В данный момент мы не можем конкурировать, так как у нас в разных уголках республики созданы небольшие производства, которые не отвечают современным требованиям, нет бренда, красивой упаковки и т.д., – подчеркнул он, – но если создать одно предприятие, где будет это все учитываться, то мы сможем выдержать конкуренцию».

По словам депутата, для воплощения задумки даже нет необходимости в дополнительном финансировании, инвесторах, достаточны лишь силы Республики Дагестан. «В рамках различных программ, субсидирований наша республика и так получает необходимые средства, достаточно использовать их по прямому своему назначению», – заявил он.

Абдулмумин Ибрагимов предполагает, что реализация данной задумки позволит трудоустроить тысячи человек, начиная от селян в высокогорных районах до жителей столицы. «У сельских жителей появится мотивация развивать у себя в селе, районе садоводство, которое субсидируется государством», – подчеркнул гость агентства.

Задумка А. Ибрагимова позволит труженикам села сдавать урожай по достойной цене на пункты приема в радиусе 30-50 км, что станет стимулом для селян к увеличению производства плодоовощной продукции.

А горным предприятиям значительно проще и малозатратнее вывозить полуфабрикат на расстояние 100-200 километров и сдавать головному заводу, расположенному в Махачкале: затраты по перевозке одной машины полуфабриката значительно ниже, чем 5-7 машин плодоовощной продукции, требуемой для получения 1 машины полуфабриката.

Новости раздела