"

Женщина-кинолог Марал Ферзалиева о собаках и нежности

Фото:
4461
6 минут

Кирпичный забор в человеческий рост ограждает вольер со служебными собаками от любопытных глаз. Для заключенных они звери, дикие и опасные, а для Марал Ферзалиевой, старшего инспектора Отдела по конвоированию УФСИН по РД, они милые и ласковые, как котята. И это неудивительно, ведь она находит общий язык с собаками уже почти 20 лет. Когда начинаешь расспрашивать о ее питомцах, у этой добродушной и в то же время твердой и сильной женщины загораются глаза. Наверно, характер Марал идеально подходит для воспитания животных: и кнутом, и пряником может.

«Я считаю, что собаки изучают нас больше, чем мы их, – рассказывает она. – Уровень интеллекта у них бывает разный. Я думаю, что самый явный признак – это любопытство».

Секреты успеха

Старший инспектор кинологической группы рассказала, что в обязанности кинолога с собакой входит, в первую очередь, встречное конвоирование, в ходе которого конвой встречает заключенных на вокзале или же присутствует во время перемещения осужденных из одного учреждения в другое. В эти моменты обязательным является присутствие собаки, потому что если заключенный пойдет на рывок, побег, собака должна преследовать и остановить. Это животное является основным средством запугивания, страха.

Как отметила Марал Ферзалиева, попыток к бегству в ее практике еще не было.

Также собаки привлекаются к другим спецоперациям, которые проводятся на базе Второй исправительной колонии в поселке Шамхал, используются в помощь спецназу или привлекаются, когда в Махачкале какие-то мероприятия. Всего в Отделе по конвоированию УФСИН по РД несут службу 4 собаки. Это кобели Босс, Рокки, Малыш и сучка Ника – две немецкие овчарки и две восточноевропейские.

Близкое общение

Тем временем Ферзалиева открыла дверь и пригласила меня подойти к скромному собачьему жилищу. Но не успела я переступить порог, как со всех сторон послышался оглушительный злой собачий лай – так они встречают чужаков. В вольере, разделенном на четыре части по 8 квадратных метров, находилось по одной собаке. Прыгая на железную решетку, псы то злобно лаяли, с настороженностью разглядывая меня, то ласково тявкали, пытаясь дотянуться до рук Марал, которая гладила их.

«Восточники более крупные, более мощные, а немцы – умнее и работоспособнее. С немецкими овчарками намного легче работать. У них все зависит от хозяина. Они любят показать себя, свое послушание. Что касается половой принадлежности, то я думаю, что сучки лучше в работе: девочки более преданные и по характеру послушные. У кобелей свой мужской характер, к ним нужно относиться строже, тверже, доказывать, кто в стае лидер», – пытаясь заглушить лай собак, рассказывала инспектор кинологической группы.

Оказывается, Марал Ферзалиева сама занимается разведением собак и лично отбирает каждого претендента на службу. Говорит, что в характере животного обязательно должна присутствовать злость. «В нашей службе, когда собаке отдается команда «фас», она должна выполнять ее, не мешкая. Если у животного часто меняется хозяин или же он со стороны людей будет видеть, грубо говоря, только доброту, ему трудно будет выполнять команды. Но бывают случаи, когда агрессия в собаке слишком велика и тогда приходится перевоспитывать», – поделилась Ферзалиева.

Помощник на работе

По словам Марал, кроме основных команд собаки понимают многое в бытовом плане: принести и подать ту или иную вещь, совершить несколько нетрудных поручений. Поощряет инспектор кинологической группы своих воспитанников чаще всего лакомством, но для них хватает лишь похвалы и перемены настроения хозяйки.

Для того, чтобы продемонстрировать умения собак, женщина выпускает из вольера сучку Нику. Я поначалу в страхе отступаю назад, но немецкая овчарка не обращает на меня никакого внимания. Счастливая, что ее выпустили погулять, она радостно бегает вокруг своей хозяйки. Открыв дверь на территорию, где располагался вольер, Марал Ферзалиева попросила собаку ее закрыть и, на удивление, Ника без труда это выполнила. Казалось, она понимала каждое слово. Весело виляя хвостом, сучка подбежала к Марал и получила свою порцию похвалы, от чего еще больше завиляла хвостом, улыбаясь во весь собачий рот.

С грустью старший инспектор кинологической группы вспомнила резвого и игривого пса по кличке Малыш, который отправился на заслуженный покой после службы и умер от старости. «Он был очень умный, способный. После 8 лет Малыш очень сильно постарел, я его списала документально и отвезла к своей сестре. Там он прожил еще два года и умер. Сейчас у нас живет мальчик Босс, ему 8 лет. Он очень активный и шустрый. Я не могу себе представить, что я его спишу или куда-нибудь дену. Есть люди, которые безжалостно относятся к собакам. Если животное не может нести службу и некому его отдать, то лучше, по моему мнению, усыпить его, чтобы собака не голодала», – говорит Марал Ферзалиева.

Забота о друге

Стоит отметить, что возрастных категорий, по которым определяется пригодность к службе, нет. В основу берется возраст старше 7 лет, но в первую очередь специалисты смотрят на состояние здоровья собаки.

Все ветеринарные мероприятия с животными обычно Ферзалиева проводит сама, так как по штату не предусмотрена должность ветеринара. Если есть какие-то вопросы или собака заболела, Марал обращается к медицинским специалистам из исправительных колоний. Согласно плану ветеринарных мероприятий, собакам проводят вакцинации: против чумки, бешенства, инфекционных заболеваний.

На вопрос, по какому принципу отбирают кинологов, Марал отвечает, что необязательно иметь высшее образование. Для этого необходимо пройти подготовку в зональных центрах, где готовят как кинологов, так и собак. В Дагестане существует один такой центр. «Когда человек устраивается на работу кинологом, ему объясняют все его обязанности. Сюда входит и уход за собакой, уборка за ней, чистка. Нужно обязательно мыть вольеры, чтобы ни запаха не было, ни влаги», - рассказывает старший инспектор кинологической группы.

День кинолога с собакой – это день основных занятий или же день заступления в караул. С утра обязательно выгуливание собак, потом уборка вольеров, корм и снова выгул. Во время прогулки обычно занятия: выполнение основных, элементарных команд. Определенного места для выгуливания собак у Отдела конвоирования УФСИН по РД нет. Кинологам приходится идти за территорию поселка Шамхал, где меньше всего людей, скотины и других собак.

Дрессировка для собак идет по вторникам и четвергам на базе второй исправительной колонии ИК-2. Там находится большая кинологическая служба, имеется большая территория, учебные площадки, машины, которые собакам требуется обыскивать.

Питание у собак два раза в день. Положено 400 г мяса, овощи, крупы 600 грамм. В день на содержание собаки выделается 60 рублей. «Результат нашей заботы – на задержание собаки идут превосходно, несмотря на выстрелы и угрозы», – с улыбкой говорит Марал Ферзалиева.

В конце нашей встречи, чтобы сфотографироваться на память, подозвала к себе Нику, и, довольная сегодняшней маленькой прогулкой, она ласково лизнула меня в щеку.

Новости раздела