"

ЖДПП «Дербент» стал железнодорожным форпостом на Юге России

Фото:
3257
2 минуты
4 августа свой профессиональный праздник отмечают железнодорожники. В Дагестане ЖДПП «Дербент» является крупным железнодорожным пунктом пропуска на южной границе России, единственным железнодорожным пунктом пропуска в Северо-Кавказском таможенном управлении. Так что этот праздник можно смело назвать и праздником дербентских железнодорожников.

Как рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанской таможни, пост ЖДПП «Дербент» осуществляет контроль товаров и транспортных средств, прибывающих из Республики Азербайджан на таможенную территорию железнодорожным транспортом и убывающих в обратном направлении. В задачи таможенников также входит проведение контроля товаров, перемещаемых физическими лицами, и совершение таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру транзита.

Значительная доля (до 40%) товаров, оформляемых в зоне деятельности  Дагестанской таможни, перемещаются через таможенный пост ЖДПП «Дербент».

Так, в 2012 году на таможенном посту ЖДПП «Дербент» было оформлено на ввоз и вывоз всего 58 476 товарных партий (в первом полугодии 2013 года – 28 256 товарных партий), из которых 29 200 партий товаров на убытие с таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой экспорта. При этом среднесуточная цифра составила 163 товарные партии.

Решением Объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза признано необходимым введение в 2014 году обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом.

Дагестанской таможней последовательно проводятся мероприятия по внедрению предварительного информирования.

В настоящее время на таможенном посту ЖДПП «Дербент» обработка документов по прибытии поезда осуществляется с использованием электронной информации, поданной подразделением железной дороги (ООО «ТБЦ») на портал электронного представления сведений ФТС России, что сокращает соответствующие временные затраты по оформлению поезда в таможенном отношении.

Дагестанская таможня на постоянной основе взаимодействует с Махачкалинским центром организации работы железнодорожных станций – филиала ОАО «РЖД» по вопросам, возникающим при перемещении через таможенную границу товаров, перевозимых железнодорожным транспортом.

Новости раздела