"

Зачем иностранцы едут в Дагестан?

Фото:
5004
4 минуты

С начала текущего года в республике увеличился миграционный поток граждан именно из развивающихся стран. По данным УФМС РФ по РД, в Дагестане приезжих граждан зарегистрировано значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если сравнить эти данные с такой же динамикой в центральных городах России (Москва или Санкт-Петербург), то статистика вроде говорит о развитости республики, то есть дагестанцы уже не хотят выполнять работу за «дешево», потому работодатели и прибегают к услугам иностранцев. Так ли это на самом деле, выяснял наш корреспондент.

«За 2013 год действительных разрешений на привлечение и использование иностранных работников имеют 36 работодателей. Службами УФМС за 10 месяцев т.г. оформлено 644 разрешения на работу иностранным гражданам. Этот показатель выше, чем за аналогичный период прошлого года на 9 %. Фактически мигрантам выдано 717 разрешений на работу», – рассказала руководитель пресс-службы ведомства Людмила Магомедова.

Всего за 10 месяцев поступило 367 уведомлений о заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранными гражданами, прибывшими в Россию в порядке, не требующем получения визы. Из них подавляющая часть занята в строительстве – 198 человек, на обрабатывающих производствах – 87, транспорте и связи – 5, в сельском и лесном хозяйствах – 7, в иных отраслях – 70. Знатоков своего дела среди них очень мало. Количество квалифицированных зарубежных специалистов, получивших разрешения на работу, составило 22 человека.

По состоянию на 1 октября 2013 года, квота на выдачу разрешений на работу в целом по Республике Дагестан исчерпана на 20, 8 %.

Действительно, по сравнению с прошлым годом, иностранцев в нашей республике стало заметно больше. Преимущественно они прибыли из Узбекистана.

«По статистике УФМС России по РД, в текущем году больше всего бланков с запросом на разрешение трудовой деятельности на территории Дагестана подано от иностранных граждан преимущественно из Узбекистана (более 2 тысяч граждан), далее следуют Азербайджан (более 700), Таджикистан (130) и другие. Почему приезжают граждане именно из этих стран? Зачастую основным мотивом выступает бедствующее положение граждан, низкий уровень жизни и т.д. К примеру, за месячную среднестатистическую зарплату, которую получает рядовой дагестанец, у себя на родине они вполне прилично могут прожить за эту же сумму в течение нескольких месяцев, потому как цены на товары и услуги в их странах значительно ниже», – говорит пресс-секретарь ведомства.

Всего в Дагестане на данный момент на миграционном учете состоят 40 725 тыс. иностранцев. Подавляющая часть из них (39 864 тыс. человек, АППГ – 38 465 тыс.) поставлена на учет по месту пребывания, остальные 861 зарегистрированы по месту жительства.

Религиозный фактор

Такие высокие показатели миграционных потоков граждан вышеупомянутых стран именно в северокавказские республики России не случайны. Немаловажную роль сыграл религиозный фактор: придерживаясь ислама, они легче адаптируются на юге страны. Во-вторых, некоторое сходство внешних данных народностей позволяет им остаться менее замеченными, чем среди славян.

В-третьих, далеко не последнюю роль сыграло и вытеснение местных граждан иностранцами на рынке труда. К сожалению, такое явление с каждым годом становится все более востребованным среди работодателей.

«Я – строитель. В последнее время таким работникам, как я, которым приходится приезжать из сел в города для того, чтобы заработать, стало тяжело находить себе работу. Теперь работодатели стараются привлечь этих приезжих, потому что им платят меньше. Иностранцев из бедных стран такие низкие цены оплаты труда вполне устраивают, потому что у них дома это большие деньги, а мы не можем конкурировать с этим, потому как не можем прокормить семьи на такие зарплаты», – жалуется корреспонденту РИА «Дагестан» Камиль Магомедов, прибывший в Махачкалу из селения Ихрек Рутульского района.

В каждом субъекте РФ на текущую работу миграционной службы по сбору налога с приезжих граждан, осуществляющих на территории другой страны трудовую деятельность, устанавливается план. В 2013 году данный план для Дагестанского УФМС составлял 9 миллионов 200 тысяч рублей, который ведомство перевыполнило, собрав налог на сумму около 11 миллионов.

Узаконить иностранца

Для того чтобы приезжие граждане могли легально осуществлять трудовую деятельность на чужой территории страны, прежде всего, им необходимо оформить разрешительные документы. Очень часто документационную нагрузку берут на себя работодатели: совестливые доводят это до конца, а бессовестные (во избежание фискальных нагрузок) – скрывают мигрантов на строительных площадках.

А документов для осуществления трудовой деятельности у физических лиц нужно не так уж много: заявление на выдачу патента, цветные фотографии – 2 шт., копия миграционной карты, паспорт и его перевод, заверенный нотариально и налог в 1000 рулей. Приезжим из стран в безвизовом режиме необходимо сдать отпечатки пальцев и пройти обязательное фотографирование.

Преступления иностранцев

Правоохранительным органам республики иностранцы хлопот не доставляют, рассказали в МВД Дагестана. В этом году был зафиксирован единственный случай правонарушений мигрантов, когда 30 июля в селе Аверьяновка Кизлярского района гражданин Вьетнама во время скандала ранил двух своих товарищей.

Новости раздела