"

За примерное поведение лишенным водителям могут досрочно вернуть права

Фото:
2438
3 минуты
Водители, лишенные прав, смогут вернуть их себе после половины срока за примерное поведение. Об этом гласит законопроект, внесенный в Госдуму, дающий возможность водителям досрочно, после половины срока, за хорошее поведение вернуть водительское удостоверение. Однако нововведение коснется не всех «лишенцев».

Вернуть права до истечения срока лишения не смогут те, кто был их лишен за управление в нетрезвом виде или же кто отказался от медицинского освидетельствования. Хотя изначально законопроект предполагал возможность условно-досрочного возвращения прав за любое нарушение.

В настоящее время нововведение коснется тех водителей, которые были лишены прав за выезд на встречную полосу (вторично), за движение в противоположном направлении по улице с односторонним движением (вторично), за проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора, за управление незарегистрированным автомобилем (вторично), за сокрытие регистрационных знаков или управление с подложными номерами, установку и использование спецсигналов, превышение скорости более чем на 60 км/ч, повторный проезд на красный свет, нарушение правил перевозки крупногабаритных и опасных грузов, непредоставление преимущества транспорту со спецсигналами.

Отметим, что возвращать досрочно права за примерное поведение должен суд. Сам наказанный или же его адвокат должен обратиться в суд с ходатайством о том, что нарушитель возместил полностью или частично вред, раскаялся в совершенном деянии, не совершал других правонарушений. Суд будет рассматривать вопрос об УДО по ходатайству общественной организации или трудового коллектива, в котором состоит лишенный прав водитель.

Как считает один из соавторов документа, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, на фоне регулярного ужесточения ответственности должны быть и меры поощрения водителей. Это послужит ощутимым стимулом законопослушного поведения гражданина. Если человек первый раз попал в такую ситуацию, возможно, что правила он нарушил случайно, все осознал, раскаялся, то почему бы не пойти ему на встречу?

Но главная загвоздка в том, что же должно подтвердить его примерное поведение? В общем, это неясный момент, ведь доказать в суде примерное поведение довольно сложно. Как считают в Госавтоинспекции, этот вопрос надо досконально проработать.

«Если не прописана четкая формулировка «хорошего поведения», то будет довольно сложно выяснить, кто исправился. Ведь четких критериев того, исправился человек или нет, в этой сфере быть не может. Это не лишение свободы, где человек постоянно находится под контролем. Значит, это будет делаться субъективно, что позволит нечестным гражданам обойти закон. То есть на теории получается одно, а практика показывает совсем другое», – прокомментировал законопроект руководитель отдела пропаганды ГИБДД Дагестана Исамагомед Султанов.

Но, как отметил Султанов, в принципе, нововведение хорошее, но требует доработки, потому что основное требование всех нововведений – это высокий показатель профилактической составляющей.

Данный законопроект уже передан в профильный комитет Госдумы на рассмотрение. Какой вердикт вынесут депутаты, станет известно ближе к осени.

Добавим, что это не единственный вариант облегчения наказания для водителей. С 1 января следующего года вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают возможность уплатить лишь половину штрафа. Правда, это распространится на тех водителей, которые заплатят штраф в течение 20 дней с момента его вынесения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела