"

За незаконную продажу препарата «Лирика» закрыта аптека в Избербаше

Фото:
8788
1 минута
Активисты межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» совместно с Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан провели акцию по выявлению незаконной продажи препарата «Лирика» в одной из аптек города Избербаша, сообщил РИА «Дагестан» представитель движения.

«Об этой аптеке было известно достаточно, чтобы, как говорится, нанести туда визит. Незаконно там продавали такие запрещенные препараты, как “Лирика” и “Трамал”, распространенные среди наркоманов. Поскольку “Лирика” запрещена к продаже и в открытую ее уже нигде не продают, в этой аптеке была одна из так называемых эксклюзивных точек. Чтобы купить таблетки “Лирики”, в эту аптеку приезжали из Махачкалы и даже из Чечни», – отметил источник.

По словам руководителя направления «Здоровое поколение» МОД «ЯПП» Наргиз Мирзалиевой, в общественную организацию поступали многочисленные жалобы дагестанцев с просьбой остановить работников аптеки, продающих эти «смертельные таблетки».

В ходе рейда в аптеке было обнаружено большое количество «Лирики» и «Трамала», а также препарата «Билайт» (средства для похудения в форме капсул). Известно, что «Билайт» запрещен к продаже на территории России из-за смертельно опасных побочных эффектов (на фоне стресса, вызванного резкой потерей веса, может развиться даже рак). Была найдена и специальная тетрадь с перечнем постоянных клиентов и скидок при продаже препаратов. Одна таблетка «Лирики» в этой аптеке продавалась за 250 рублей. Также в ходе осмотра аптеки был найден пистолет.

Результатом проведенного рейда можно считать изъятие товара и закрытие аптеки. Хозяин аптеки как юридическое лицо получил административный штраф (согласно ст. 14.2 КоАП РФ) в размере от 30 до 40 тысяч рублей.

Новости раздела